Здравствуйте. После родов у меня вокруг анального отверстия образовались дополнительные "складки"

Здравствуйте. После родов у меня вокруг анального отверстия образовались дополнительные "складки". Я побывала на приеме у участкового проктолога, где узнала, что этот "легкий" геморрой лечить не нужно, если он не вызывает беспокойств. Подскажите пожалуйста, действительно ли так, или все-таки стоит проконсультироваться у другого специалиста. Меня ничего не бесапокоит, кроме разве эстетической проблемы. Нужно ли что-то с этим делать или не нужно, если нет жалоб? Заранее благодарю.

Ответы врачей 2

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый день, Яна. Я бы Вам рекомендовал выполнение малоинвазивной операции ТГД (трансанальной геморроидальной деартериализации) с последующим иссечением анальных бахромок.
С ув.,
Владимир Пироговский
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Яна. Извините за несколько запоздалый ответ. Описанные Вами образования называются анальными бахромками. Это гипертрофированные кожные складки, которые образовались вследствие растяжения кожи после перенесенных ранее тромбозов (воспаления) геморроидальных узлов. Если Вас геморрой не беспокоит, а не устраивает только эстетически, то в принципе возможно провести удаление анальных бахромок под местной анестезией в амбулаторных условиях. Однако такой подход к решению проблемы хоть и есть более "простым" не позволяет решить главного вопроса - проблемы геморроя. После удаления только анальных бахромок остаются внутренние геморроидальные узлы, которые могут повторно воспаляться(тромбироваться) и приводить к повторному образованию новых анальных бахромок. По-этому, более правильным было бы провести на первом этапе удаление внутренних геморроидальных узлов с помощью одной из малоинвазивных безоперационных методик, например латексного лигирования, а на втором этапе уже удалить анальные бахромки. Кроме этого возможен и другой вариант решения проблемы - одномоментно удалить во время оперативного вмешательства и внутренние геморроидальные узлы и наружные анальные бахромки. Причем если действительно у Вас нет наружных геморроидальных узлов, то возможно выполнение современных малотравматичных оперативных вмешательств - или операции Лонго или методики THD(трансанальной геморроидальной деартериализации). С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.