Подскажите, пожалуйста, что мне делать. У меня 21-22 неделя беременности

Подскажите, пожалуйста, что мне делать. У меня 21-22 неделя беременности. Болит вся верхняя челюсть справа. Опухоли, покраснения нет, на постукивание не реагирует ни один из зубов. Вскрыли все запломбированные зубы (2 вверху справа, 2 внизу), но в них каналы запломбированы этим же врачом. т.е. качество гарантировано. Врач предлагает сделать рентген. Чем это грозит плоду. Можно ли мне делать электрофорез, уколы гентомицина, а если прийдется удалять зуб, то с каким обезбаливающим. Чем все это аукнется? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте Елена.Во время беременности возможно равитие пародонтита,связанного с гормональной перестройкой организма женщины.в этом случае Вам необходимо проконсультироваться у врача-стоматолога-пародонтолога.Качество пломбировки каналов ОБЯЗАТЕЛЬНО контролируется с помощью ренгенографии сразу после пломбировки.Мы в соей практике не рекомендуем физиопроцедуры ,а тем БОЛЕЕ применение антибиотиков беременным женщинам.Применение регенографии оправдано лишь при обострениях.при удалении зубов сегодня используются прекрасные анестетики,практически не вызывающие побочных эфектов ( но проба на переносимость обязательна ).Желаю Вам и вашему ребенку крепкого здоровья.Всего Вам доброго