Добрый день! Дочке 2 года

Добрый день! Дочке 2 года. Пару месяцев назад делали Насте анализ на сахар, в дом. условиях. Аку-чеком. У меня свекр диабетик. ТОгда показатель был 6,2. Позавчера 5,9. Сегодня.. 7,9!! Ела в последний раз 5 часов назад, смесь. Вчера сладкого не ела. Какие анализы лучше сдать? На сахар сдается же из вены? как его умудриться сдать?

Ответы врачей 2

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Кристина,

я рада слышать, что всё у малышки благополучно :)

Действительно, важно всегда находить золотую середину между "меня не волнует здоровье детей" и "ой, мне и сегодня что-то показалось, поведу к доктору 8 раз на этой неделе".

Здоровья всей семье! :)
Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Доброго здоровья, Кристина!

Важно понимать, что не начинают беспокоиться на основании показаний бытового глюкометра. Он служит для больных сахарным диабетом, для ориентировочного самоконтроля контроля их уровня глюкозы. Но не является точным диагностическим инструментом.

Критерием постановки диагноза "сахарный диабет" является уровень глюкозы в крови натощак.
Натощак - то есть от последнего приёма еды прошло не менее 10, а лучше 12 часов.
При этом используются лабораторные методы, поскольку погрешность глюкометров составляет до 20% (!).

Уже несколько лет бытовые глюкометры и полоски к ним калибруются по плазме крови.
И распространены случаи, когда люди наодят в справочниках нормы уровня глюкозы по капиллярной крови натощак (от 3.3 до 5.5 ммоль/л), а меряют прибором, который клиброван по плазме, и где норма до 6,1 ммоль/л

Прежде чем пытаться бить в набат, важно ответить для себя на вопросы:
1) У малышки есть жалобы, или вы просто взяли глюкометр родственника потестировать на ребёнке?
2) Вы уверены, что делали измерения натощак (прошло 10 часов от крайнего приёма пищи)?
3) Вы уверены, что ориентируетесь на правильные нормы?

Кристина, в любом случае, если у вас есть подозрения/беспокойство относительно малышки - покажите её, пожалуйста, детскому эндокринологу. Если это необходимо, он произведёт направление на анализ уровня глюкозы крови натощак.