Вот мне написали: Миопия слабой степени, правый глаз -1,5 периферийная дистрофия сетчатки, левый глаз -1,75 периферийный дырчатый...

Вот мне написали: Миопия слабой степени, правый глаз -1,5 периферийная дистрофия сетчатки, левый глаз -1,75 периферийный дырчатый разрыв сетчатки ( 5 часов) Срочная операция лазером. Сказала еще что разрыв свежий, 1-2месяца, расслоения не наблюдается, операцию назначили через две недели.. наблюдается уменьшение толщины сетчатки.. После операции, эта рана зарубцуется, как сказали, и расслоения сетчатки не будет... Я бы хотел узнать , как предотвратить следующие разрывы? Витамины, гимнастика для глаз - поможет ли это вернуть сетчатке нужную толщину? И что посоветуете вы делать? Я не пью, не курю, но спортом люблю заниматься, и много времени провожу за компьютером. Да и после операции смогу ли я вести нормальный обычный образ жизни... заниматься спортом без сильных нагрузок...и работой за компьютером...

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте, Женя! В связи с развитием миопии идет истончение оболочек глаза. Ваша задача направить усилия для стабилизации миопии и усиления кровоснабжения глаз. Вам необходимо ограничить работу за компьютером до минимума, необходимы подвижные виды спорта (плавание, теннис, бадминтон и т.д.), витаминотерапия, аппаратное лечение в специализированной офтальмологической клинике. Эти же рекомендации применимы и после лазерного укрепления сетчатки.