Здравствуйте ! Когда я провожу время с любимой девушкой, то все замечательно, все супер, мы радуемся...

Здравствуйте ! Когда я провожу время с любимой девушкой, то все замечательно, все супер, мы радуемся жизни и друг другу, но внезапно(может через минуту или 10) бывает настроение мгновенно сходит на нет, в чем дело, как с этим бороться ? Я улыбаюсь, она грустит, я начинаю думать, что дело во мне, спрашиваю от чего это, может что случилось, она говорит, что все замечательно, тогда в чем дело, ведь еще 5 минут назад в ее глазах был огонек ? Правда она потом это объясняет, что у нее переменчивое настроение, за день может меняться много раз. У меня тоже такой темперамент, но я стараюсь находить только позитив и радость, стараюсь никогда не быть без улыбки, почему она грустит, складывается впечатление, что у нее всегда есть причина: дом, настроение, еще чего. Может она просто не может сказать, что дело во мне, ищет причину в другом, чтобы меня не обидеть ? Если человек улыбается близкому и родному, а ему в ответ грусть, то разве это нормально ? Понимаю, может свои "бытовые или семейные" проблемы бывают, но ведь какой ты, такие и рядом с тобой находящиеся люди. Грусть начинает переходить и на меня. А иногда мы вообще молчим, внезапно это бывает. Болтали, веселились, а потом внезапно замолчали, можем молчать несколько минут, но это молчание "напрягает", чувствуется какое-то напряжение, но в чем дело не понимаешь. Я переживаю по этому поводу, не знаю у кого спросить. Мы любим друг друга, в чем дело, в чем причина ? Мы часто видимся бывает, на неделе каждый раз, а потом денек отдыхаем, может в этом дело, но мы долго не можем друг без друга, что делать, как быть ? Как бороться с унынием и тем, что иногда настроение уходит, как не угасать ? Может мы гаснем, не хочется в это верить ? Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуй, Руслан! Ты хотел поддержать свою подругу, и делал это так, как это было принято в твоей семье, и было бы комфортно для тебя. То есть поддерживал с ней эмоциональный контакт чаще, чем обычно, высказывал заботу и поддержку. Но результат оказался отрицательный – для нее это было тяжело, « нет свободы, не души меня»…
Дело в том, что на стресс люди реагируют по-разному. Для одних людей важна поддержка близких людей, а другие люди, наоборот, уменьшают контакты и уединяются. Это поведение рефлексивное, имеет большую глубину и связано с архаичным опытом выживания. Еще такое поведение может быть связано с качеством личного «доверия/недоверия» к окружающему миру, которое формируется у человека в первый год жизни. Легче строить отношения, находить общий язык и понимать друг друга людям, у которых близкие реакции и потребности в стрессовых жизненных ситуациях С уважением, Татьяна Юрьевна
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуй, Руслан! Сразу хочу сказать, что перепады настроения у твоей подруги не связаны с тобой. Эмоциональный фон настроения складывается в раннем детстве и зависит от условий, в которых растет и формируется ребенок. Твоей подруге, если ей мешают резкие перепады настроения, и она хочет разобраться и изменить это. следует обратиться к психотерапевту или психологу. У тебя, по-видимому, мнительный характер, и ты склонен винить в происходящем себя - это тоже повод для обращения к психологу, так как это мешает жить и строить отношения с людьми.
Когда вы с подругой разберетесь и залечите свои детские стрессы, то сможете построить хорошие и длительные отношения, так как Вы любите друг друга. Удачи Вам! С уважением, Татьяна Юрьевна