Здравствуйте! Есть ли шанс распрощаться с геморроем, которому уже 2 года

Здравствуйте! Есть ли шанс распрощаться с геморроем, которому уже 2 года? :) Появился во время беременности, после родов окончательно не прошёл (остались шишечки снаружи). Сейчас болезненных ощущений нету, но наличие посторонних образований откровенно напрягает. Какие есть варианты избавления от них, подскажите пожалуйста? Спасибо.

Ответы врачей 3

Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый день. При анальных бахромках я бы рекомендовал выполнение трансанальной геморроидальной деартериализации (операции ТГД)с последующим иссечением анальных бахромок.
С ув.,
Владимир Пироговский
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Дуся. Описанные Вами шишечки вокруг анального отверстия могут быть или гипертрофированными анальными складками(анальными бахромками) или же уже сформированными наружными геморроидальными узлами. Это принципиальное различие, поскольку если это анальные бахромки, то вариантом решения проблемы может быть несколько. Если говорить кратко, то возможно использование следующих методик:
1) Простое удаление анальной бахромки в амбулаторных условиях под местной анестезией.
2) Проведение первым этапом удаления внутренних геморроидальных узлов с помощью методики латексного лигирования + последующее даление анальной бахромки в амбулаторных условиях под местной анестезией.
3) Проведение удаления внутренних геморроидальных узлов с помощью методики THD или операции Лонго + одномоментное удаление анальной бахромки.
Однако если описанные Вами образования являются наружными геморроидальными узлами, то тогда единственным эффективным методом лечения является классическая, традиционная геморроидэктомия по Миллигану-Моргану.
По-этому, если Вы хотите избавить себя от этой проблемы, то Вам необходимо в ближайшее время посетить квалифицированного проктолога, лучше в специализированном проктологическом центре, и вместе со специалистом выбрать метод лечения наиболее приемлемый именно у Вас. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемая Дуся. Наличие после родов таких образований встречается довольно часто. Это анальные бахромки. Такие образования никак не проявляются и представляют собой лишь косметическую проблему. Единственный способ избавиться от них - удаление (анопластика). Для решения вопроса о том каким способом выполнять удаление можно определить только после проктологического осмотра. Способ удаления внутреннего геморроя зависит от степени выраженности данного заболевания. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.