Здравствуйте! Я сейчас пребываю в тяжелом и непонятном мне состоянии

Здравствуйте! Я сейчас пребываю в тяжелом и непонятном мне состоянии. Совершенно опустились руки ко всему, появилось безразличие, быстрая утомляемость даже в свободные от нагрузок дни, тяга к одиночеству. Мне 16 лет, я учусь на первом курсе в престижном экономическом ВУЗе. Поступала туда с целью получить хорошее образование, после - работу, обрести материальные блага. Но не могу сказать, что я действительно уверенна в том, чего хочу. Родители никогда не давили на меня в выборе профессии, но я просто сама с ужасом осознала, что толком не знаю, к чему стремиться. Сейчас я стала пропускать занятия, хотя всегда любила учиться, да и с группой сложились хорошие отношения, но теперь вот просто не могу себя заставить поехать на учебу, причем сама не могу объяснить причину. Из-за этого появились проблемы в университете. Постоянно сама себе говорю, что "подумаю об этом завтра", хотя осознаю, что скоро зайду в тупик. Ответственность стала ужасно пугать, хотя всегда считала себя человеком серьезным, рассудительным. Ужасно угнетает домашняя обстановка, т.к. нахожусь в постоянном конфликте с мамой (но знаю, что она меня любит). Она очень нервный,эмоциональный, психически неуравновешенный человек. Я, общаясь с ней, думаю, что сама скоро "заражусь" этим. Теперь решила просто свести общение с ней к минимуму, потому что очень сложно пытаться что-либо объяснить, доказать. Хотя с другими близкими людьми подобных конфликтов не возникает. Мне все больше нравится находиться одной. Но вот последнее время постоянно беспокоят мысли, что надо взять себя в руки, стать ответственней, перестать лениться, "начать новую жизнь с понедельника" - да всё никак. Достаточно часто посещают мысли о суициде, но, как ни странно, я всегда понимаю, что не совершу этого. Я не знаю, что делать. Такое ощущение, что жизнь проходит мимо меня, а я даже не могу определить причину своего бездействия. Бессонница меня не мучает, но постоянно чувствую физическую истощенность, отсутствие тяги к умственному и физическому труду, угнетенность, раздражение, агрессию и изнутри что-то сковывает. Кажется, что я уже очень многое упустила, делаю вовсе не то, что нужно. Вообще очень много последнее время думаю о жизни, о каких-то моральных ценностях. Изменились взгляды на многие вещи: появилось отвращение к телевидению, СМИ, всем этим фальшивым людям и вещам вокруг, постоянной суете. Порой кажется, что никто не понимает. Единственное, что спасает - музыка, хорошие фильмы и книги. Думаю, что стала слишком цинична. Пожалуйста, помогите каким-нибудь советом! Возможно, мне следует обратиться к психологу? Или как самостоятельно из всего этого выпутаться?

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Мария, здравствуйте!
Меня очень поразило Ваше письмо!
Вам всего 16, а Вы уже так глубоко и серьезно рассуждаете, что у меня в процессе чтения не раз возникало ощущение, что Вы намного старше своего возраста! Как мне показалось, Вы очень рано стали взрослой… И это, как мне кажется, добавляет Вам грусти и тоски. Для меня в Вашем письме слышится какая-то сильная усталость от той ответственности, от тех тягот и забот, которые Вы несете в свои 16 лет. Почему-то мне кажется, что Вы из тех людей, которые привыкли все делать добросовестно. Если учиться – то без халтуры, если выбирать специальность – то нужную, важную, престижную. А таким людям бывает очень тяжело, если у них что-то не получается. И может возникать тяжелые переживания, желание уйти от всех, спрятаться, не ввязываться в дальнейшую гонку. А еще такие люди зачастую игнорируют свои собственные желания, так как они могут не вписываться «в стандарты». Или они считают их нелепыми, смешными, глупыми. Может быть так и у Вас? Может быть поэтому ничего не хочется и так сложно себя заставить?
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуй, Мария! Важно для своей профессиональной деятельности выбирать то направление, к которому у тебя есть склонность, предрасположение.
По-видимому, сейчас ты работаешь на пределе своих возможностей
Когда работа как внутренняя песня, то она получается сама собой. В наших центрах трудоустройства раньше были специалисты по профориентации. Есть наборы тестов, которые помогают человеку определиться с выбором профессионального направления. Ищи свое. Высоцкий тоже начинал с технической специальности. но понял, что это не его, и нашел свою "колею" жизни и свою песню.
Отношения с родителями, которые находятся в разводе, и вознкающие при этом проблемы - здесь требуется индивидуальная работа,
Татьяна Юрьевна
Зайцевская Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Горького 9, Частная практика
Телефон: 050-9506901, 0671412921
Здравствуй, Мария! Считаю, что тебе обязательно следует обратиться к психологу. Возможно, если мысли о суициде появляются регулярно, стоит проконсультироваться с психиатром, чтобы медикаментозно снять нагрузку на нервную систему.
Насколько тебе нравится учиться? Насколько экономика - это твое? Твой организм сопротивляется. Возможно для тебя сейчас большая интеллектуальная нагрузка? Может быть ты человек гуманитарного профиля? Были ли у тебя в этот период эмоциональные стрессы?
С уважением, Татьяна Юрьевна