Здравствуйте!В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте!В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. У меня сложилась конфликтная ситуация с руководством фирмы из-за невыплаты пособия по уходу за ребенком. Сын родился в октябре 2002 г., пособие (по устной договоренности с главным бухгалтером фирмы я получала не каждый месяц, а "порциями" за 3-4 месяца сразу) последний раз получила за май 2003 г. До января 2004 г. я терпеливо ждала, когда фирма "изыщет" на счету деньги, после в более настойчивой форме напоминала о себе, однако безрезультатно. Положение усугубляется тем, что гл.бухгалтер фирмы уволился, новый и.о.главбуха "кивает" на директора, а тот разводит руками - "денег на счету нет, жди". Но год - уже более чем приличный срок ожидания.Мой вопрос в следующем:1. Могу ли я настаивать на том, чтобы на основании офиц. письма фирмы пособие за оставшийся период до октября 2005 г. получать через собес? (По телефону в собесе мне сказали, что это невозможно, я должна разбираться со своей фирмой). Если это все же возможно, то на какие статьи Закона фирма должна сослаться в этом письме?2. Если другого пути решения конфликта, кроме как через суд, нет, то должна ли я предварительно написать заявление с просьбой выплатить мне неполученое пособие за истекший период и предупредить письменно о намерении обратиться в суд? На какие статьи Закона я должна сослаться в заявлении? Через какой период после регистрации заявления в секретариате фирмы я могу подавать иск в суд?3. В случае, если фирму официально объявят банкротом (что тоже не исключено), могу ли я расчитывать на получение пособия за период с июня 2003 г. до момента объявления фирмы банкротом? Каким путем? Где, в таком случае, я буду получать пособие за дальнейший период - в собесе? На основании каких справок? Заранее благодарна за консультацию.

Ответы врачей 1

Специалист
Помощь по уходу за ребенком
до достижения им трехлетнего возраста. ст.13 Закона Украины "О
государственной помощи семьям с детьми" от 21.11.92г. № 2811-ХII дает право
на такую помощь мамам, папам, бабушкам, т.е лицу которое непосредственно
присматривает за ребенком.
Следует сказать, что п.4 ст.14
Закона №2811 предусматривает, что назначение помощи по достижению ребенком
трехлетнего возраста лицу, которое фактически присматривает за ребенком,
производится по письменному заявлению этого лица в совбез и на основании
справки с
места работы мамы ребенка, о том, что она с такой то даты (май 2003г.) не
получает помощь и выплату вышеуказанной помощи ей прекращено (с указанием
даты).
Если инспектор в совбезе не примет заявление со всеми необходимыми
приложениями, то отправте документы почтой с описью вложеного и с
уведомлением о вручении.
Они обязаны максимум в течении месяца ответить, если будет отказ или не
будет ответа, тогда можно обращаться в суд с жалобой (подается до истечения
месяца) или с иском.