Здравствуйте! на протяжении 2 месяцев меня мучают боли

Здравствуйте! на протяжении 2 месяцев меня мучают боли. Боль пульсирующего характера, как бы дёргает. Пробивает через прямую кишку, болит справа внизу живота и далее вверх по правой стороне и в спину. Была у гинеколога--всё в норм. Анализ крови и мочи в норме. В данный момент живот периодически вздут. Боли как-то связаны с консистенцией стула. Если стул твёрдый--то всё нормально, но если я ем свежие овощи и фрукты, геркулес , печёные яблоки и т.д, то в стуле непереваренные куски пищи. На этом фоне возникают сильные боли, которые уменшаются после клизмы. Меня интересует---если это проблемы со слепой кишкой--является ли это квалификацией проктолога или мне нужен гастроентеролог?Какие обследования стоит сделать для выявления причины? Можно ли использовать свечи диклофенак?Я очень боюсь визита к проктологу, а ещё больше боюсь каких-то обследований по типу колоноскопии. Есть ли возможность проверить кишечник другими методами или хотя бы под наркозом?

Ответы врачей 7

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Вера. Извините за запоздалый ответ, но были определенные програмные изменения на сайте из-за чего не мог своевременно добавлять свои ответы. В отношении же Вашего вопроса, то приведенные Вами результаты гистологического обследования к сожалению не могут дать ответ на вопрос, что же за болезнь у Вас имеет место. Безусловно, что у Вас невозможно исключить болезнь Крона толстой кишки, именно для этого заболевания характерно образование свищей и абсцессов перианальной области, боли в правой подвздошной области обусловленные поражением правых отделов толстой кишки и терминального отдела подвздошной кишки. Однако в своем письме Вы не описываете результата фиброколоноскопии от 02.03.2011, принципиально важно для уточнения диагноза и определения причин болевого синдрома в животе данные колоноскопии, особенно тот факт проводился ли осмотр терминального отдела подвздошной кишки. В отношении же проведения наркоза, то при любых оперативных вмешательствах, проведениях диагностических и лечебных манипуляций в случаи проведения внутривенного наркоза существует определенная вероятность того, что прийдется переходить на эндотрахеальный наркоз. Если Вас не затруднит напишите письмо с описанием подробным данных фиброколоноскопии, если были снимки или видеопротокол то было тоже неплохо его просмотреть. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый день, Вера. С большей долей вероятности возможно предположить у Вас или болезнь Крона или метастазы эндометриоза. Поставить точный диагноз и дать какие-либо рекомендации по лечению вашего заболевания могу только в условиях нашей клиники после завершения обследования. Комментировать действия моих коллег-проктологов считаю неэтично. С ув., Владимир Пироговский
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Вера. Принятие решения о необходимости проведения биопсии относится к прерогативе лечащего врача. Если у Вас имеет место инфильтрат, дополнительное образование в области ректовагинальной перегородки, то все-таки необходимо разобраться, что же это за образование. А без биопсии, которая при необходимости может перейти в оперативное вмешательство направленное на иссечение инфильтрата, не обойтись. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый день. В Вашем случае считаю оптимальным выполнение трансректального УЗИ с пункционной биопсией. Подробнее об этом исследовании Вы можете узнать на нашем сайте.
С ув.,
Владимир Пироговский
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Вера. Не мог своевременно ответить на Ваш вопрос из-за суточного дежурства в клинике. Ваша ситуация не совсем стандартная и простая, что-бы дать в режиме виртуальной консультации однозначный ответ. Однако если есть уплотнение в ректовагинальной перегородке, другими словами инфильтрат, то безусловно необходимо разобраться в природе этого образования и далее после уточнения диагноза будет необходимо определиться с дальнейшей тактикой лечения. В настоящее время безусловно целесообразно провести фиброколоноскопию. В отношении же биопсии инфильтрата, то уточните как вид биопсии планируется - это будет эксцизионная биопсия путем иссечения участка инфильтрата через небольшой разрез или же это будет пункционная биопсия с помощью специальной пункционной иголки. В дополнение к выше сказанному думаю, что необходимо рассмотреть вопрос о необходимости выполнения трансректального УЗИ и МРТ малого таза. Но эти вопросы ВЫ должны решать со своим лечащим врачем. В отношении же консультации в нашей клинике, то в карточке врача(достаточно кликнуть на фотографию или фамилию консультанта) есть контактные телефоны. Вы можете созвониться с консультантом и обо всем договориться. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Вера. Хотел бы выразить и свою позицию по Вашей проблеме. У Вас имеет место болевой синдром в животе, который связан с определенной диетой, с приемом пищи. Такая ситуация требует адекватного и тщательного полноценного обследования с участием как проктолога так и гастроэнтеролога. Начинать обследование необходимо с первичной консультации проктолога с выполнением ректороманоскопии и первичного консультативного осмотра гастроэнтеролога. После консультации специалистов можно будет наметить необходимую лечебно-диагностическую программу. В отношении же дополнительных методов обследования, то Я бы рекомендовал сделать следующее:
1) Фиброгастродуоденоскопию
2) Фиброколоноскопию
По получению данных указанных обследований необходимо, что бы Ваш лечащий врач(это может быть или проктолог или гастроэнтеролог) оценил их и принял вместе с Вами решение о необходимости использования каких-либо дополнительных методов обледования. Это может быть или КТ органов брюшной полости или ирригография или капусльная эндоскопия(проводится сейчас во многих клиниках г.Киева) и т.д. А может и так сложится ситуация, что возникнут показания для проведения и всех выше указанных методов обследования в том числе и под общим обезболиванием. Так, что как видите для ответа на все Ваши вопросы необходимо провести целый ряд обследований и консультативных осмотров. Однако начинать это обследование необходимо с выбора квалифицированного специалиста и клиники где будут проводится необходимые обследования. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый вечер, Вера.
1. Слепая кишка - это один из отделов толстого кишечника и является компетенцией, как проктолога так и гастроэнтеролога.
2. В Вашем случае обязательно выполнение фиброэзофагогастродуаденоскопии, ректороманоскопия, колоноскопии, капсульной эндоскопии.
3. Свечи Диклофенак назначаются только по определённым показаниям.
4.В нашей клинике есть все возможности для полноценного обследования кишечника. Наш эндоскопический кабинет полностью оборудован всеми самыми современными средствами. Это современный видеоколоноскоп с широкими диагностическими возможностями, также есть возможность проведения видеоколоноскопии под общим обезболиванием. Для ранее недоступного в Украине исследования тонкого кишечника у нас применяется капсульная эндоскопия.
С ув.,
Владимир Пироговский