Подскажите пожалуйста что будет оптимальным в ситуации, мне 32, ранее жалоб у меня на геморрой...

Подскажите пожалуйста что будет оптимальным в ситуации, мне 32, ранее жалоб у меня на геморрой не было, в течении месяца после физ нагрузок образовались 3 узла внешних (1,2 стадия), 1 внутренний (2 стадия) информация после осмотра врачом. Сейчас стою на распутье, очень хочется вылечиться как бы раз и навсегда, потому меня очень интересует стоит ли сразу соглашаться на геморроидэктомию всех узлов ? или же все таки внешние узлы иссечь, а внутренний лигировать ? Возможно и вовсе не стоит спешить с оперативным лечением ? Заранее благодарен за Ваши ответы.

Ответы врачей 5

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Олег. Хотел бы высказать и свои комментарии по поводу Вашего вопроса. Во-первых, очень приятно было увидеть отзывы на мой ответ моего коллеги и хотел бы поблагодарить его лично за столь обширный ответ на вопрос об преимуществах и недостатках методики ТГД. Мое личное отношение к методике ТГД положительное, при условии диференцированного подхода к использованию этой методики. В отличии от моего коллеги Я в своей практической работе применяю дифференцированный подход к выбору оперативного вмешательства при лечении такого заболевания как хронический геморрой и не считаю что методика ТГД применима во всех случаях и во всех стадиях заболевания. Я использую и классические оперативные методики и операцию Лонго и методику ТГД, а также применяю малоинвазивные безоперационные методики удаления внутренних геморроидальных узлов, в частности латексное лигирование. Это в принципе соотвествует и мировым тенденциям. Да мировая медицина идет по пути все большего использования малоинвазивных методик лечения, это в том числе касается и лечения хронического геморроя. Однако в мировой практике нет в настоящее время единого мнения в отношении окончательно эффективного метода лечения хронического геморроя, особенно при хроническом геморрое IVcт. Прекрасно что мой коллега посещает различные международные конгрессы и симпозиумы. К счастью такая возможность есть ни у него одного. Более того в период широкого использования интернета, можно получить всю необходимую информацию и без выезда за рубеж. По-этому он должен знать, что даже в Европе есть страны где очень скептически относятся к методике ТГД и предпочитают все-таки выполнять операцию Лонго, а при хроническом геморрое IVст. вообще большей частью используют только традиционную геморроидэктомию по Миллигану-Моргану. Имею ввиду Германию и Англию. В той же Италии ряд хиругов предпочитаю операцию Лонго методике ТГД. На последнем мастер-классе в городе Вюрцбурге (март 2010 года) и сьезде колопроктологов Германии с международным участием в г. Мюнхене Я имел удовольствие общаться с проктологами из Германии, Англии и Италии - нет однозначного предпочтения в отношении выбора операции Лонго или методики ТГД. В отношении же информации об эффективности этого вида оперативного вмешательства при хроническом геморрое IVст, то в настоящее время еще не получено достоверных данных об эффективности использования методики ТГД у этой категории пациентов, поскольку для этого необходимо длительное 3-5 летнее наблюдение за этими пациентами, а этих данных в достаточном количестве нет. И последнее. В Проктологическом центре Украины достаточно широко используются все современные методики лечения пациентов с хронически геморроем. У нас есть опыт лечения порядка 1100 пациентов с хронически гемороем с использованием латексного лигирования, за последние 2 года у порядка 105 пациентов выполнена операция Лонго, у около 35 пациентов проводилась ТГД. Кроме того, в Проктологическом центре Украины в отличии от других клиник и больниц широко используются лапароскопические методики(из небольших проколов на передней брюшной стенке) операций на толстой кишке при различных проктологических заболеваниях. Это говорит о том, что ни один господин Пироговский старается внедрить все самое современное и прогрессивное. В заключение хотел бы поздравить моего коллегу с успехами в освоении методики ТГД, однако наш спор в отношении выбора методики лечения хронического геморроя вероятно рассудит только время и данные рандомизированных клинических исследований, которые сравнят отдаленные результаты использования различных методик лечения. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич
Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый день Олег. Учитывая последние комментарии глубокоуважаемого коллеги хотел бы отметить что всё новое и прогрессивное не только в хирургии, а и в разных отраслях нашей жизни неизбежно проходит три стадии: первая - этого не может быть, вторая - наверное это возможно, третья - а как же иначе. Поэтому высказывая свои комментарии по поводу трансанальной геморроидальной деартериализации я основывался прежде всего на многолетнем опыте моих коллег из Европы, с которыми я имею возможность встречаться не менее двух-трёх раз в год на всемирных европейских и региональных конгрессах, а также во время наших взаимных визитов, и которые имеют значительно больший опыт применения методики THD (ТГД). По их достоверным статистическим данным эффективность данной методики составляет 95%, соответственно 5% рецидивов. Количество осложнений по сравнению с классическими геморроидэктомиями является на порядок меньше. В Европе уже давно расширены показания к применению ТГД при 4 степени геморроя и сопутствующей анальной трещине. Мы впервые в Украине в нашей клинике выполнили операцию ТГД при помощи наших итальянских колллег в ноябре 2007 года. С тех пор накоплен большой опыт этих оперативных вмешательств. Следует отметить, что первые оперативные вмешательства мы проводили только при 2-3 степени хронического геморроя. Но затем, постоянно общаясь с нашими западными коллегами, перенимая их бесценный опыт мы начали расширять показания к данному оперативному вмешательству - это сочетание ТГД с иссечением хронической анальной трещиной, а также выполнение ТГД при 4 степени геморроя. Также следует отметить, что в нашей клинике накоплен наибольший опыт выполнения этих операций в Украине (около 400), из них 235 - отслежено не менее года после оперативного вмешательства, количество рецидивов составило 2%. Но мы прекрасно понимаем, что прошёл небольшой срок после выполнения этих оперативных вмешательств и этот процент возрастёт до среднестатистическогов Европе (5%). При этом следует отметить, что рецидивы после ТГД не являются потенциально опасными в плане инвалидизации пациентов, так как полностью отсутствуют рубцовые и воспалительные изменения в анальном канале и при этих рецидивах возможно выполнение как вакуумного лигирования одного из геморроидальных узлов, так и классической геморроидэктомии. Но согласитесь, что 95% пациентов, которые смогли избежать травматичной классической геморроидэктомии и не подвергались более высокому риску послеоперационных осложнений это прекрасный результат. Безусловно, послеоперационный период при выполнении ТГД при 4 степени геморроя и в комплексе с иссечением анальной трещины имеет свои особенности: таких пациентов мы не выписываем на следующий день после операции, как при 2-3 степени геморроя, а задерживаем в клинике на 2-3 дня для более тщательного врачебного мониторинга. Хотелось бы отметить что на базе нашей клиники по этой методике прошли специальную подготовку врачи из многих ведущих клиник Киева других городов Украины (Одесса, Донецк, Винница, Днепропетровск, Запорожье, Харьков, Львов, Ровно и т.д.) Мы постоянно поддерживаем связь с ними и радуемся их успехам по внедрению данной методики. Что касается больных поступающих с рецидивами в Проктологический центр Украины, то к нам тоже поступает достаточное количество пациентов после малоинвазивного лечения хронического геморроя в приватных проктологических кабинетах и других лечебных учреждениях Украины. Но судить по этому о неэффективности методики я считаю ошибочным, как в случаях неудачного лечения геморроя с помощью классической геморроидэктомии, которая по данным разных авторов составляет от 5 до 30% рецидивов можно обвинить скальпель, пинцет и хирургические ножницы. В этом случае на процент рецидива могут влиять следующие факторы: уровень клиники, квалификация врача, полнота обследования пациентов, вид обезболивания, тактика выбора оперативного лечения этого контингента больных. А для того, чтобы высказывать своё мнение по поводу определённой методики нужно иметь достаточный опыт выполнения данного вида оперативных вмешательств. Насколько мне известно, с 2008 года в проктологическом центре выполнено не более 30-ти операций ТГД, лично Федотом Геннадиевичем - не более 5-ти. В нашей клинике мы не стараемся изобретать велосипед и не претендуем на какие-то сверхновые открытия в области медицины, а стараемся внедрять все новые медицинские технологии, успешно применяемые нашими западными коллегами. Мы уже прошли этапы невосприятия нашими колегами из других клиник, трансректального УЗИ и вакуумного лигирования в 90-е года, скепсиса по поводу трансанальной эндоскопической микрохирургии (операции ТЭМ). Эти методики сейчас уже известны и почитаемы. Такой непростой период становления сейчас проходит методика трансанальной геморроидальной деартериализации (ТГД). И мне совершенно понятно осторожное отношение к ней моих коллег и я абсолютно с ними согласен, что если врач недостаточно владеет этим методом или просто не верит в успех этих операций, то ему следует делать выбор в пользу классической геморроидэктомии. При этом хотел бы поддержать врачей активно использующих методику ТГД и подчеркнуть, что пациенты всегда будут отдавать предпочтение клиникам, использующим современные малотравматичные и высокоэфективные методики.
С ув.,
Владимир Пироговский
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Олег. Наличие наружных геморроидальных узлов говорит о хроническом геморрое IVcт. Если описанная Вами картина соответствует действительности, то единственно эффективным методом лечения в такой стадии заболевания является "традиционная" геморроидэктомия. В этой стадии заболевания использование ни различных безоперационных малоинвазивных методик лечения ни современных оперативных методик, будь-то операция Лонго или методика THD не даст положительного эффекта. Я об этом говорю основываясь как на литературных данных так и исходя из собственного опыта. В нашу клинику в последнее время обращаются достаточно часто пациенты, которым ранее выполнялись выше указанные методики по "завышенным" показаниям однако проведенное лечение не дало должного эффекта и в конечном итоге пришлось выполнять традиционную геморроидэктомию. Это в вдвойне неприятно, поскольку пациенту пришлось повторно переносить оперативное вмешательство да и затраты финансовые на проведение операции Лонго или методики ТГД ( а это порядка 500 у.е - стоимость только оборудования) оказались неоправданными. Так что, Я бы хотел Вам порекомендовать для окончательного решения Вашего вопроса обратится на консультацию к еще одному квалифицированному проктологу, лучше в специализированный проктологический центр. Узнайте "второе мнение" и примите правильное решение. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Пироговский Владимир Юрьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, ул. Баггоутовская 1, Отделение проктологии КОКБ, Зав. отделением проктологии Киевской областной больницы
Телефон: (044)483-18-24
Добрый день, Олег. Отдельно иссечение наружных геморроидальных узлов является совершенно бесполезным оперативным вмешательством, так как не устраняет причины заболевания. Вакуумная лигация имеет высокий процент возникновения рецидивов - 20%, классическая геморроидэктомия сопряжена с более длительным процессом реабилитации в послеоперационном периоде и возможным нарушением сенсорной чувствительности в анальном канале. Трансанальная геморроидальная деартериализация (операция ТГД)является наиболее оптимальным вариантом в Вашем случае. Этот метод лечения хронического геморроя широко применяется в Европе и США.
С ув.,
Владимир Пироговский
Яцюта Андрей Александрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, бульвар Шевченко, 17, Проктологический центр Украины
Телефон: 38-050-387-40-28, 599-61-71
Уважаемый Олег. Для того, чтобы профессионально ответить на Ваш вопрос необходимо разобраться с путаницей в Вашем диагнозе. Внутренний и наружный геморрой - это не два разных заболевания, а лишь этапы одного процесса прогрессирования хронического геморроя. В настоящее время во всем мире пользуются международной классификацией геморроя согласно которой 1 ст. - геморроидальные узлы находятся в анальном канале. 2 ст. - геморроидальные узлы во время акта дефекации выпадают из анального канала, но затем самостоятельно вправляются, 3 ст. - геморроидальные узлы выпадают из анального канала и пациенту приходиться их вправлять, 4 ст. - геморроидальные узлы находятся снаружи и не вправляются. В зависимости от стадии заболевания применяется та или иная лечебная тактика. Детальная информация о том, какие способы удаления применяются при каждой стадии геморроя в изобилии есть в интернете. Советую записаться на прием к проктологу и получить квалифицированную консультацию по Вашему вопросу. С уважением, доктор Яцюта Андрей Александрович.