Добрый день. Хочу рассказать о своих проблемах в хронологическом порядке

Добрый день. Хочу рассказать о своих проблемах в хронологическом порядке. Осенью 2001 года после нескольких стрессов и переохлаждения у меня появилось ощущение кома в носоглотке. Я этого испугался и сразу бросил курить. Тут же активизировалась изжога. В феврале 2002 года появились высыпания на руках выше локтя и на ногах в основном ниже колена. Дерматолог обозначил это как экзема и всё рекомендуемое лечение не помогало. Изжога тем временем стала появляться буквально от любой еды, даже от каши. Но от неудачного лечения высыпаний у меня вообще руки опустились и стал очень переживать, что со мной что-то фатальное. Я прошёл обследование в гастроэнторологической клинике и прошёл курс лечения против бактерии хелиобактер. Изжога прошла и высыпания тоже.Затем был год относительного "затишья со здоровьем" не считая того, что ощущение комка в носоглотке не покидало и доставляло множество волнений.Затем появилась папилома на ягодице. Я очень боялся и не знал, что это, поэтому прекратил активную жизнь и стал всё больше сидеть на работе за компьютером в неудобной позе, пытаясь не надавить на папилому. Причём когда я до неё дотрагивался это вызывало очень неприятное раздражение по всему телу. Не боль, а именно "нервозило". При этом я поправился и сидеть в тесных брюках в неудобной позе стало вдвойне неудобно. Появились боли сначала в пояснице, а затем и в мышцах промежности с выходом на мышцы ног. Такие боли, которые постоянно вызывали желание делать упражнения, растягивать.Наступила Зима и ко всему добавилось сильное замерзание. При этом брюки стал носить посвободнее, но которые не были тёплыми. В начале января мне удалили папилому хирургическим путём. Гистаминный анализ показал, что всё в норме. Чуть позже я заболел гриппом. Был сильный кашель при котором рвало. Я боялся пропустить работу и вышел раньше выздоровления. Спустя несколько дней я стал плохо ощущать тело. Ложился спать и мне становилось жутко страшно, как будто не хватает воздуха, тело меня не слушается и я вот-вот умру. Спустя некоторое время я испытал то, что, как впоследствии узнал, называется панической атакой. Я ехал в машине и думал, что умираю. Колотилось сердце, не хватало воздуха, холод в конечностях, слабость. Приехала скорая и сказала, что всё в порядке. Затем приступы повторялись несколько раз, но с меньшей силой. Мне сделали ещё одну операцию - удаление вросшего ногтя на ноге. В апреле со мной снова случился приступ, но уже не совсем такой. Я был сам в городе и мне стало страшно, я выпил валокордин, но ощущения изменились и на этот раз надолго. С апреля по сегодня меня мучают жуткие мысли. Иногда я как будто плавал во времени, иногда я просыпался в ужасе ночью и ещё много всего. Постоянно разные жуткие мысли и ощущения, которые перечислить было бы слишком долго. Весь мир как-то ощущался искажённо, особенно при плохой погоде или к вечеру. В основном всё, конечно, сводилось к страху смерти и к мыслях о бессмысленности всего. Работать стало тяжело и невыносимо. Стал бояться сам ходить и вообще стал избегать общества. Стал пить Магне Б6. Странные ощущения не прошли, но какое-то спокойствие потихоньку стало приходить. Прошёл обследование МРТ, у кардиолога - сказали всё в порядке.Невропатолог зафиксировал нарушение работы нервной системы, повышенную утомляемость, депрессию и назначил лечение, но я к лечению ещё не приступал.Дело в том, что в последние несколько дней я начал пить эхинацею и это значительно улучшило моё мироощущение и состояние и поэтому я боюсь, что кроме "вегето-сосудистой дистонии" у меня есть какие-то другие причины (возможно, нейроинфекция, ЗППП, урология, ещё что-то, не знаю), хотя уже несколько врачей говорят, что ничего этого нет и проблема моя психологическая. Так ли это? Как мне поступать дальше?

Ответы врачей 1

Специалист
Вы не сообщили Ваш возраст, семейное положение, но судя по
косвенным признакам, Вы еще достаточно молоды (30-35 лет) для панического
страха смерти, который носит безусловно психологический характер и не
обусловлен Вашими болезнями. К сожалению, каждого из нас, заметьте – без
всяких исключений, когда-то начинают посещать мысли о завершении отведенного
нам свыше срока жизни. С этим трудно смириться. Но и превращать эту мысль в
домоклов меч нельзя. Депрессия, в которую можно впасть от такого настроения
(что, похоже, происходит с Вами), является первым шагом к снижению
иммунитета, как следствие - развитию настоящих болезней, в том числе
инфекционных и неопластических. А это уже не косвенная или мнимая угроза для
жизни, а прямая. Люди, которые все время ждут плохого и готовятся к худшему,
как правило, действительно вызывают из-под земли силы, с которыми потом
трудно справится. Поэтому основная установка для Вас: возобновить активный
образ жизни, прежде всего – половой, сменить способ отдыха (возьмите отпуск,
съездите куда-нибудь), найти занятие для души (увлечение). Если после этого
(1-2 месяца) депрессия не отпустит Вас, пройдите обследование на
герпесвирусные нейроинфекции (EBV, CMV, HSV, HHV-6), которые могут быть
истинной причиной такой депрессии. Под моим наблюдением находилось более 200
пациентов с синдромом хронической усталости и депрессией, вызванных
герпесвирусами, и 9 молодых мужчин, у которых это состояние доходило до
крайней степени выраженности с трансформацией в дебют психиатрического
заболевания. Все герпесвирусы не только нейротропны (т.е. излюбленно
поражают нервную систему), но и психотропны. Но это уже другая история. Пока
же - дайте себе физический и психический отдых. А там посмотрим.