Здравствуйте. Порекомендуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации

Здравствуйте. Порекомендуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Мальчику 17 лет. Проходя очередной медосмотр, обнаружили давление 160/80, причем это утром. Вечером снова измерили - 140/80. Следующее утро - 190/80. И, что интересно, он не жалуется, говорит, что чувствует себя как всегда - нормально. Его отец и дедушка страдают гипертонией. Стоит ли лечится? Нужны ли таблетки? Может, стоит придерживаться особенной диеты? Какие продукты лучше употреблять, и какие категорически нельзя? Может какие-то травки попить? И еще - в какое время суток измерять давление?

Ответы врачей 1

Специалист
В не зависимости времени суток у человека давление должно быть до 139/89, если выше это плохо. В Вашем случае надо немедленно обследовать ребенка, у него имеет место вторичная артериальная гипертензия, которая является проявлением какого-то серьезного заболевания в организме.Обязательно нужны таблетки, травками и диетой здесь не обойтись. Надо прицельно обследовать сердце- УЗИ, и почки самым подробным образом.