Добрий день! Я зробила узі щитовидки, і заключення таке: щитовидна залоза у типовому місці, симетрична,...

Добрий день! Я зробила узі щитовидки, і заключення таке: щитовидна залоза у типовому місці, симетрична, збільшена.Розмір правої долі щ.з 14,5 см кубічних, розмір лівої долі щ.з 15 см куб-их, перешийок 6мм, структура залози неоднорідна, середньої ехогенності, контури чіткі, з мілкими гіпоєхонними включеннями.Об'ємні утворення: визначено - з правого боку : овальне гіпоехонне однорідне утворення з контурами 6х4 мм. Заключення:хронический тиреоидит(?нечетко написано), узел правої долі. Звичайно, я піду на консультацію, здам необхідні ще аналізи, але запис тільки на слідуючий тиждень, а я, скажем так, стурбована. Скажіть - цей узел, що утворився - це зоб? його потрібно удаляти? Це має зв"язок з онкологією? Дякую за відповідь. Жанна. мені 33 роки

Ответы врачей 2

Маляревский Павел Юрьевич
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Рейтарская, 22, Киевский городской эндокринологический центр
Телефон: 067 4067288
Скажите, а где это в Киеве - запись на консультацию, аж на неделю вперед?
Зоб - это увеличение щжелезы, узел к этому отношение не имеет...
Связь с онкологией может показать только КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ УЗИ, если понадобится - пункция, иногда "гормональные" обследования - кальцитонин- при медулярном раке (3й по частоте в ЩЖ) и (косвенно) тиреоглобулин... ИМХО сдавать только ТТГ - выбрасывать деньги - минимальный уровень обследования ТТГ, FТ4, плюс неплохо бы сдать вышеперечисленные "онкомаркеры" (но это "по возможностям").
Около 80% "раков" ЩЖ - злокачественны "с первой клетки" - размер узла не является определяющим фактором наличия или отсутствия "опухоли".
Если "терпеть" не в моготу - наберите меня завтра к 9.00 (телефон в профиле) - помогу в обследовании...
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Пока не вижу оснований для беспокойства. Узелок, описанный по УЗИ очень маленький. Конечно надежнее проверить ТТГ и показаться врачу очно.