Здравствуйте!У мужа 5 дней грипп,очень сильный кашель,иногда кажется,что потеряет сознание

Здравствуйте!У мужа 5 дней грипп,очень сильный кашель,иногда кажется,что потеряет сознание.Температура то 38,то нормальная.Сегодня ходил к терапевту,она сказала,что бронхит или пневмония.Назначила лечение:Фромилид 500 1 т.2р.в день,Цетрин 1 т 1 р. в день,эреспал 1т.3р.в день,аскорбиновая кислота 1т.1р. в день,муколван 2,0 внутримышечно 1 р.в день.В инструкции к муколвану написано,что внутривенно,можно колоть в/м?И насколько эффективно такое лечение?

Ответы врачей 4

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Вот по это теме что значит сегментарная пневмония. Из жизни - Женщина, 30 лет, поступила в городскую больницу с жалобами на лихорадку, кашель с отхождением небольшого количества светлой мокроты, одышку в покое. При осмотре обращала на себя внимание одышка до 26 чдд в минуту, при аускультации жесткое дыхание, небольшое количество хрипов в нижних отделах. На рентгенограмме ОГК без патологии. Из анамнеза известно, что с 2005 года знает о ВИЧ- инфекции, АРВТ не получала. Срок беременности 17-18 недель, беременность третья, две предыдущие беременности закончились родами, причем ни в одну беременность антиретровирусной профилактики беременная не получала. Иммунограмма CD 4 клетки 34 (7 %), вирусная нагрузка 250000. Через два дня больная переведена в инфекционную больницу, где повторен рентген, на котором обнаружено усиление легочного рисунка, незначительная инфильтрация в нижних отделах, поставлен диагноз: ВИЧ- инфекция ст 4 В, прогрессирование без АРВТ. Пневмоцистная пневмония. Беременность 17-18 недель. Начата терапия бисептолом и назначена АРВТ ( по схеме комбивир, калетра). Однако у больной нарастала одышка в связи с чем была переведена ОРИТ, несмотря на проведенные мероприятия беременная скончалась. На аутопсии подтвержден диагноз пневмоцистной пневмонии, а так же обнаружено два токсоплазменных очага по 4 см в головном мозге. В данном случае интересно отметить, что больная давно зная о своем диагнозе и будучи достаточно социальной ( работала санитаркой в одной из больниц) упорно отказывались от АРВТ до последнего, что помимо психологических особенностей можно объяснить наличием ВИЧ-энцефалопатии, а так же не диагностированного при жизни токсоплазмоза головного мозга. Спасибо за внимание!

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Основное в лечении пневмонии – антибиотик. При подозрении на пневмонию необходимы рентген легких, общий анализ крови и общий анализ мокроты.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Недоказана его эффективность и в таблетированном виде. Но есть данные о том, что амброксол может усиливать накопление некоторых антибиотиков в легких. Я не отрицаю учет врачом этого факта при назначении лечения.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Я не могу заочно отменять очно назначенное лечение. Это неэтично и невозможно. Но вынужден отметить, что целесообразность внутримышечного введения амброксола при пневмонии научно неустановлена.