Здравствуйте,Я заразилась вирусом паппиломы человека. Позже врачи обнаружили эррозию шейки матки и сказали что данный...

Здравствуйте,Я заразилась вирусом паппиломы человека. Позже врачи обнаружили эррозию шейки матки и сказали что данный вирус спровоцировал ее появление. Цитологический анализ показал что у меня дисплазия плоского эпителия с гиперкератозом. (Очень сильно боюсь что у меня теперь будет рак шейки матки) В марте 2004 года я прошла курс лечения панавиром внутривенно. На сегодняшний момент врач советует еще раз проколоть курс внутривенно, хотя другой врач сказал что этого делать категорически нельзя, так как прошло слишком мало времени и это вредно для иммунной системы. Как мне быть? Я в шоке, так как врачи говорят что велика вероятность развития рака шейки матки и нельзя тянуть с лечением.Посоветуйте, пожалуйста, хоть что нибудь! Я в панике.Р.S. с момента заражения ВПЧ и появлением дисплазии прошло около 10 месяцев.Заранее благодарю за внимание.

Ответы врачей 1

Специалист
Стоп, стоп, только без паники. Здравствуйте! В человеке
пожизненно обитает масса различных вирусов, большинство из которых в той или
иной степени потенциально онкогенны. Но наша иммунная система достаточно
жестко контролирует их активность и не дает возможности чувствовать себя в
нашем доме хозяевами. Поэтому давайте по порядку. Дисплазия, которая
встречается достаточно часто у женщин репродуктивного возраста, в
большинстве случаев действительно ассоциирована с герпес- или с
папилломавирусами (HPV). Но только запущенные и нелеченные заболевания могут
иногда (не всегда!) трансформироваться в онкопатологию. Сегодня же
дисплазии, в т.ч. связанные с HPV, хорошо поддаются лечению. Поэтому,
во-первых: каков результат лечения панавиром у Вас? Что осталось от Вашей
дисплазии? Обнаруживается ли вирус повторно в соскобе методом ПЦР? Если
лечение необходимо повторно, то вряд ли стоит применять снова препарат,
который не дал ощутимого результата. Во-вторых, применение противовирусных
препаратов, если это действительно необходимо, возможно в любые сроки – риск
для иммунной системы в этом случае меньше риска оставить вирусную инфекцию
без лечения. В-третьих, HPV один раз попав в организм человека (а это более
90% взрослых), останется в нем навсегда. Нет препаратов во всем мире и вряд
ли когда-нибудь они появятся, которые бы позволяли полностью удалить эти
вирусы. Поэтому смысл проводимого противовирусного лечения – устранить
клинические проявления этой инфекции, т.е. дисплазию, связанную с
активностью вируса. Если вирус при ПЦР-исследовании уже не определяется, а
дисплазия остается, то обычно применяют местные методы лечения, а часто –
одновременно с противовирусным лечением. И, в-четвертых, стратегически: если
мнение 2 врачей не совпадает, необходима консультация (не виртуальная!) еще
одного или нескольких специалистов, консилиум в конце концов, для принятия
согласованного заключения. Это классика принятия решения в подобных
ситуациях, и не только в гинекологии.