Добрый день! Пожалуйста, подскажите

Добрый день! Пожалуйста, подскажите! Свекрови 60 лет. УЗИ почек: правая почка 115*49 мм, положение типичное, контуры четкие ровные, толщина паренхимы 16 мм, эхогенность паренхимы среднее, ЧЛС не расширена, не уплотнена. ЧЛС удвоена; конкременты:нет. Левая почка 111*47 мм, ............, толщина паренхимы 19 мм,................., ЧЛС удвоена; конкременты:нет. Сказали - почки опущены, развернуты, "непонятные" (со слов того, кто делал УЗИ). Надо ли ей волноваться и обращаться к врачу? Говорит, ничего не болит. Моча в норме, СОЭ - 38 (3 недели назад переболела крупозной пневмонией, СОЭ, почему то не падает; остальные показатели крови в норме). Почти всегда высокое давление. Она спрашивает, при 140 на 85 таблетку принимать? При 180 на 110, конечно, пьет. Может ли СОЭ быть как-то связано с почками, или искать причину в другом? Спасибо!

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Здесь более подробно крупозная пневмония. Хочу рассказать о пациенте, которым недавно занимался.На приеме мальчик, 10 лет, с жалобами на выраженные боли в левом боку. Боль возникла в течение нескольких часов назад, до этого два дня была температура 37 - 37,5 С, был насморк, лечились дома симптоматически.При осмотре - температура тела 39,5 С, выражен симптом Пастернацкого слева, при пальпации болезненность в левой повздошной области. Аппендицит был вырезан. Отправляю cito на анализы крови и мочи, а заодно и к хирургу и на УЗИ. Хирург патологии не выявил. В крови - L 12,9 Hb 126 Er 4,0 Tr 224 СОЭ 7. В моче слизь ++ уд. вес 1025 L 2-4 Er 0-2 эп. 1-2. На УЗИ почек - почки не изменены.Отправил в стационар на госпитализацию, предварительно поставив ИМВП, причем только по клинике, признаться, сомневался в диагнозе.Тут подходит бабушка ребенка, наш фельдшер с ФАПа, говорит, что ребенок подкашливает. Слушаю, дыхание не понравилось, жесткое, хрипов не слышу, в нижних отделах слева похоже, что дыхание ослаблено. Отправил на снимок, на снимке корни расширены, в нижней доле слева очаговая тень. Снимок пока не описан, потому как рентгенолог у нас один и в отпуске.Может, кто из вас, коллеги, встречался с таким интересным набором? Если это пневмония, почему болезненна пальпаторно почка и положителен Пастернацкого? Нечипоренко пока не делали, может, он прояснит ситуацию.

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
уважаемая Анжела, да, таблетку принимать при давлении более 140 всегда. Для оценки функции почек необходимо выполнить анализ крови на креатинин и мочевину, оющий анализ крови на гемоглобин, общий анализ мочи. СОЭ может быть повышено при анемии и опухолях. С уважением, Д.иванов