Здраствуйте! У меня состояния дискомфорта,заниженная самооценка,комплекс неполноценности и много других комплексов,нет настроения,уныния,слабость,сонливость и неохота чего-либо...

Здраствуйте! У меня состояния дискомфорта,заниженная самооценка,комплекс неполноценности и много других комплексов,нет настроения,уныния,слабость,сонливость и неохота чего-либо делать.Это состояние длится где-то 5 месяцев, и каждый раз появляются новые комплексы и состояние ухудшается.Правда это не постоянное ощущения,бывает,что всё нормально и весёл и есть желания что-то делать.Но это длится недолго.Появилось какое-то непонятное чувство вины пред любим человеком,это не даёт нормально общаться с людьми,сильная застенчивость и потовыделение при общении,покраснения лица.В таком состоянии я становлюсь закаменевшим и немогу ничего нормального сказать и сразу ухожу в себя.Помогите!

Ответы врачей 12

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
"Как с ними боротся:с неуверенностью, с плохим настроением, потливостью? Ведь это не нормальные явления в человеке? "

добрый день, Евгений!

вам нужно учиться не борьбе, а совладанию с проблемами. и начало этого пути - в принятии себя таким, какой есть, в добром, понимающем отношении к себе, которое в противовес самобичеванию будет не угнетать вас, а помогать взрослеть и становиться более сильным.

как интересно вы боритесь с потливостью? гипергидроз - послание тела, которое говорит вам о том, что ваша нервная система расшатана и нестабильна. нужно с этим разбираться очно, т.к. есть целая куча болезней (телесных и психических), которые могли бы это вызвать.

ваше восприятие себя основано на чувстве вины ("не такой, каким должен быть, не как все нормальные люди"). это не нормально и не помогает вам жить. п...ц как смыслоопределяющая концепция бытия (с) лечится психотерапией)

как вы поддерживаете себя?

вы также описываете симптомы психологической травмы ("закаменеваю"), и кажется источник психотравматизации - вы сам.

отнеситесь к плохим мыслям, как к дурному сну, который вы (автор сновидения) сочиняете. любите фильмы ужасов?

отнеситесь к ним, как к сну со включенным сознанием. вы его видите и понимаете, что это всё не на самом деле. на самом деле стесняться - нормально. и просить помощи тоже не зазорно. вам обязательно помогут.

удачи)
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Даю отличный практический совет: обратитесь к врачу или психотерапевту.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Можете покончить с собой или потерять те социальные "позиции", которые у Вас сейчас есть (учёба и т.п.), да и в целом ведь качество жизни не ахти,разве не так?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я не ставлю диагнозы в интернете, я написал "вероятно развилось депрессивное состояние".Диагноз Вам поставит психиатр к которому Вы обратитесь в очном порядке. Состояние на то и состояние, чтобы рано или поздно исчезнуть, с антидепрессантами или без оных.Но это не означает, что можно сидеть сложа руки.Раз Вы в свои 18 то лет обращаетесь на этом портале к врачам, то стало быть у Вас внутренних проблем предостаточно, ищите человека который может быть Вам полезен (психиатр,психотерапевт и т.п.)
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Побороть не получится, они--это Вы и есть, побороть себя--пустая трата сил и времени. Учитесь понимать себя и ладить с самим собой и своей человеческой природой...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Возможно сами то эти проблемы и появляются благодаря "борьбе" с самим собой.Так что продолжение "борьбы" только усугубит имеющиеся проблемы.Попробовать остановиться и понять что происходит--это сложно, в одиночку--это сложно...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Тем не менее % застенчивых среди молодых людей наверняка выше, чем среди людей среднего возраста. Похоже, что Вы не хотите принимать тот факт, что Вы застенчивы,гм?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, "у всех" есть только голова на плечах, а наличие всего остального у каждого вовсе не обязательно.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Для такого возраста как раз застенчивость и характерна
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Для такого возраста как раз застенчивость и характерна.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день,Евгений! Вероятно у Вас развилось депрессивное состояние, Вам необходимо обратиться к психиатру в очном порядке.
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Евгений. А сколько Вам лет?