Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Год назад я делала УЗИ матки - диагноз: внутренний эндометриоз. На тот момент половой жизнью я не жила вообще. Год спустя я сделал повторное УЗИ на 22 и 6 дни цикла - данные за эндометриоз не выявлены. На момент повторного УЗИ половой жизнью жила уже год, лечения никакого не было. Что это может означать? Эндометрио регрессирует на фоне половой жизни? Это возможно?Заранее благодарна за ответ!

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
От половой жизни эндометриоз не зависит, зато зависит от аппарата УЗИ и от квалификации врача, который Вас смотрит. Мой совет - сделайте УЗИ в 3-м месте, желательно вагинальным датчиком.