Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация

Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация. Дочка (1 год 7 мес.) разбила лобик об порог и получилось глубокое рассечение (до лобной кости), полоска длиной 2,5-3 см. Зашивали по скорой, наложили 6 швов.Через 2 дня снимут швы. Подскажите, то что рана глубокая повлияет на размер шрама? И какие средства использовать, чтобы сделать шрам менее заметным? Какую мазь или крем в ее возрасте можно применять и какая обычно длительность лечения? Прочитала, что используют облепиховое масло или витамин Е, эффективно ли это? Спасибо огромное!

Ответы врачей 2

Смольников Андрей Михайлович
хирург пластический
Адрес: г. Киев Частная многопрофильная хирургическая клиника Medical Club, ул. Багговутовская, 14
Телефон: 499-7000, 499-7007
Здравствуйте! В своей практике, при подобных ситуациях, я применяю йодистые антисептики (Бетадин, Йодицирол) 2 раза в сутки до образования плотной корочки. Применение силиконовых гелей благоприятно сказывается на формировании рубца, но никак не влияет на проведенную ликвидацию раны, если есть расхождение раны то рубец будет широким. При отсутствии местных воспалительных изменений – покраснение, отёк, болезненность раны, воспалительные и посттравматические выделения и при наличии заживления раны (формирование рубчика) на сухую, чистую кожу наносится силиконовый гель. Желаю удачи. С уважением, Смольников А.М.
Смольников Андрей Михайлович
хирург пластический
Адрес: г. Киев Частная многопрофильная хирургическая клиника Medical Club, ул. Багговутовская, 14
Телефон: 499-7000, 499-7007
Здравствуйте! Не устану повторять, что в жизни человека, у которого были оперативные вмешательства, нет никого более важного, чем хирурги оперировавшие Вас. Ответы Вашего доктора имеют наибольшее значение. На размеры шрама влияет возраст, локализация, и реактивность организма (в Вашем случае положительно то что возраст и локализация свидетельствуют о благоприятном прогнозе, осталась только реактивность организма ребёнка - не видя Вас судить о ней затруднительно). В настоящее время широкое применение в детском возрасте получили силиконовые гели (Дерматикс, Стратодерм), длительность использования 60-90 дней. Витамин Е и облепиховое масло оказывают положительное воздействие, но существуют специализированные средства. Желаю удачи. С уважением, Смольников А.М.