Здравствуйте! Подскажите: мама ( 57лет) 6 лет принимает гормональные таблетки "Дивина" ( назначил гинеколог, после...

Здравствуйте! Подскажите: мама ( 57лет) 6 лет принимает гормональные таблетки "Дивина" ( назначил гинеколог, после удаления матки). Какие могут быть последствия прийома гормональных таблеток так долго??? Может надо их периодически отменять? Или вообще так долго принимать нельзя? Спасибо большое за ответ!

Ответы врачей 3

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Это препарат циклической гормонотерапии. Такой не нужен в клинической ситуации Вашей мамы. Нужен препарат с более низкой дозой эстрогена, но непрерывного приема. Например Анжелик.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ваша мама может попробовать уже отменить этот препарат. Возможно уже никакой симптоматики климакса и не будет
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Неясно, зачем вообще назначали этот препарат. У вашей мамы были приливы или жалобы какие-то? Яичники тоже удаляли? Если нет, то не было смысла назначать эти препараты, как и не смысла принимать их сейчас.