Здравствуйте уважаемый доктор. У меня вопрос в продолжении темы о планировании беременности и детскох инфекционных...

Здравствуйте уважаемый доктор. У меня вопрос в продолжении темы о планировании беременности и детскох инфекционных болезнях. Итак я планирую беременность (я 78 г рождения), в 5 лет перенесла скарлатину. Привики от кори и паротита сделаны в 83 году, антител ак краснухе имеются 240 IU/ml при референтном значении 15-120 IU/ml. К ветрянке антител нет, не болела. Вопросов несколько:- Достаточно ли у меня выработан иммунитет к краснухе, то есть на до ли прививаться- я не болела ветрянкой (да и высыпаний герпеса я у себя в явном виде никогда не замечала). Что делать? Прививаться? Чем? И чем опасна ветрянка во время беременности? Вопрос меня беспокоящий, так как мне теперь контакта с детьми не избежать.- Прививки от свинки и кори у меня есть, но сохранился ли иммунитет, я ими точно не болела в детстве. Надо ли прививаться и опасно ли во время беременности?Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, уважаемая будущая мама! Я уже много лет провожу консультации по вопросам планирования беременности, но Вы первая так «глубоко копнули». Докладываю подробно. 1) С краснухой у Вас все в порядке. Иммунитет прочный и дополнительно прививаться не надо. 2) Ветрянка во врямя беременности опасна в такой же степени, как и любая острая TORCH-инфекция – от 30% до 70% осложнений (потеря беременности, рождение детей с пороками развития, с признаками внутриутробной инфекции, детей-инвалидов) в зависимости от срока беременности на момент заражения. Прививаться надо вакциной Варилрикс дважды с интервалом в 6-8 недель и последующим планированием беременности не ранее, чем через 3 месяца после второй инъекции. Можете прочитать свежую статью в журнале «Репродуктивное здоровье женщины» №1 за 2004 г.: И.С.Марков. Клинический опыт применения вакцины Варилрикс (Varilrix) для профилактики ветряной оспы и опоясывающего лишая у взрослых. 3) От свинки и кори иммунитет также сохранился и дополнительно прививаться не надо. Успехов!