Добрый день! У меня есть родная тетя (ей 35 лет, замужем, 3 маленьких детей)

Добрый день! У меня есть родная тетя (ей 35 лет, замужем, 3 маленьких детей). Сколько ее не помню, она всегда врала, придумывала небылицы, все приукрашивала. При этом у нее гипертония и повышенный эмоциональный фон. Она - очень нерный человек, склонный к депрессиям, стрессам, чуть ли ни что - сразу подается в крик. Последнее время с ней начали происходить жуткие вещи. Я прочитала ее переписку вконтакте, где она писала каждому человеку разные истории из своей жизни, которых на самом деле не было (напр., что его отца убили чеченцы - хотя ее отец русский по национальности, что она работает в парламенте, хотя это не так). Вдобавок она начала придумывать сны, в которых она будто разговаривала с умершими родственниками и пр. Иногда употребляет алкоголь (пиво), при этом она как бы впадает в ступор, опять фантазирует и может повторять одно и то же по несколько раз. Скажите, пожалуйста, с чем связано ее вранье? Образ жизни? Хроническое вранье? Или шизофрения? К кому можно обратиться по даному вопросу? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Аня. Причины могут быть разные: желание поразвлечься, особенности характера, возможная патология. Без очной консультации у психиатра не установить. А муж к этим ее особенностям как относится? Что другие родственники отмечают?