Здравствуйте! У моей дочери на щеке рожденное пигментное пятно «кофе с молоком» - приблизительно 3-4см

Здравствуйте! У моей дочери на щеке рожденное пигментное пятно «кофе с молоком» - приблизительно 3-4см. Пятно начинается от края глаза-до середины щеки. Мы консультировались у специалистов эстетической медицины – осматривали пятно под дерматоскопом. Сказали, что пятно находиться в верхнем слое кожи- поверхностно, посоветовали делать шлифование кожи при помощи углекислотного лазера, но сказали ждать до 3 лет. Сейчас нам 10 месяцев.Хотелось бы знать ваше мнение? Подскажите, что делать? Можно ли с помощью народных средств избавиться от этого пятна, не прибегая к хирургическим вмешательствам? Если нет, то насколько опастны хирургические или лазерные операции- ведь пятно находится близко края глаза-словно слеза? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Если пятно не растет,нужно подождать. Возможно,что со временем оно побледнеет. После 3-х лет можно будет более точно опредилиться с методом лечения.
Смольников Андрей Михайлович
хирург пластический
Адрес: г. Киев Частная многопрофильная хирургическая клиника Medical Club, ул. Багговутовская, 14
Телефон: 499-7000, 499-7007
Здравствуйте! Я не являюсь детским хирургом, но, по моему мнению, предложенная Вам тактика верна, если роста образования не отмечается (имеет смысл промерять размеры в течение нескольких месяцев), то необходимо ждать до 3 лет и после определять методы удаления. Касаемо нетрадиционных методов – вряд ли кто-либо из докторов традиционной медицины будет их рекомендовать. Степень риска любой хирургической операции определяется проводящим наркоз анестезиологом и оперирующим хирургом и они совместно с Вами взвесят возможные последствия и результат. Желаю Вам удачи. С уважением, Смольников А.М.