Здравствуйте! У меня нашли микоплазмоз и уроплазмоз

Здравствуйте! У меня нашли микоплазмоз и уроплазмоз. Скажите, пожалуйста, на сколько тяжело они лечатся. И как влият на репродуктивную систему (детородную) как для меня так идля мужа. Какова возможность у нас сттать бесплодными. зараннее огромное спасибо за ответ

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Болеслав Михайлович прав, что есь много мнений по поводу необходиомост лечения. Вас интересует вопрос о том, как влияет уреплазма на репродуктивную систему и насколько она страшна в плане бесплодия. У 50-70% ВСЕХ беременных женщин находят уреплазму. Сколько из них не вынашивают первую беременность из-за этого микроорганизма? Настолько мало, просто единицы, что учет даже не ведется, и то, если процесс автивный (т.е. есть острая инфекция). Куда страшнее гонорея и хламидиоз...
Теперь вопрос о том, как страшна уреплазма в плане бесплодия вообще. Давайте считать вместе.
Итак, по данным науки бесплодие бывает женским (46,7%) , мужским (19%), когда бесплодны оба (19%) , и остальная группа, когда причину выяснить не возможно. Это значит, что 47+19=66 женщин из 100 бесплодных пар могут быть причиной отсутствия ребенка. Поскольку уреплазма играет роль как инфекционный агент, нам неважно, сколько среди этих 66 женщин страдают эндокринными заболеваниями, патолгей матки и т.п. Нас инетерсует сколько из них бесплодны из-за воспаления придатков, т.е. какой процент в бесплодии занимает Pelvic Inflammatory Disease - воспаление органов таза, в первую очередь труб и яичников. Так вот, если женщина перенесла тоько ОДИН эпизот острого воспаления придатков, то непроходиомсть труб может наблюдаться у 8% женщин, если ТРИ эпизода, то у 40% женщин. Это значит, что из 66 бесплодных женщин только у 5 будет бесплодие из-за перенесенного воспаления яичников один раз или у 26, кто перенес обострение воспаления 3 раза. Но ведь воспаление яичников вызывается не только уреплазмой. Уреплазма, уреплазма по самым грубым подсчетам виновата в 10-15% воспалений придактов. Хотя есть цифры намного ниже. Но я беру самые большие... Итак, из этих 5-26 женщин из-за уреплазмы,микоплазмы бесплодием будет страдать от 0,5 до 2,6 при 10% или же от 0,75 до 4 женщин из 100 бесплодных при 15%. Это значит, что в среднем по грубым расчетам уреплазма будет повинна прилизительно у 1 женщины из 100 бесплодных. Заметьте, бесплодных! То есть у тех, кто не может забеременеть. Какой процент бесплодия среди пар? Приблизительно 15%. Значит, только у 15 женщин из 10 000 всех женщин урепалзма бедет виновата в бесплодии. Вы считаете, что эти показатели высокие? Я считаю, что есть куда серьезнее причины, которые могут вызвать бесплодие. И скажите, из этих 10 тысяч женщин детородного возраста, ведущих активную сексуальную жизнь, у скольких вы найдете уреплазму? Я думаю, что минимум у половины. Но ведь только у 15 она будет виновата в бесплодии.
Так что, по-моему, мы слишком гипертрофируем страхи о вреде уреплазмы. Я согласна, что необходимо лечить острую (симптомативную) инфекцию, даже без предварительного посева на чувствительность. Если лечение безуспешное, тогда нужно выделить культуру уреплазмы с обязательным определением чувствительности ее к антибиотикам. И Вашем случае, Ирина, вопрос должен решаться индивидуально. Пока что говорить о том, что вам грозит бесплодие рано.
Специалист
Эффективность лечения уреаплазмоза и микоплазмоза с первой попытки колеблется от 50% до 90% в зависимости от выбора препаратов и момента для начала лечения. Бессимптомная инфекция лечения вообще не требует. Во многих странах мира эти инфекции антибиотиками не лечат вообще, рассматривая как проявление дисбактериоза. Влияния на репродуктивную функцию незначительное, хотя единственным безусловным поводом для лечения этих инфекций может быть именно планируемая беременность. Во время наступившей беременности лечение, как правило, не проводят.