Здравствуйте, сейчас моему ребенку 1 год 11 мес. Болеем атопическим дерматитом с 6 мес

Здравствуйте, сейчас моему ребенку 1 год 11 мес. Болеем атопическим дерматитом с 6 мес.Ездили и к аллергологу и к дерматологу и точный диагнох нам никто не мог поставить. Атопический дерматит первый раз прозвучал после того как ребенок переболел стрептодермией. Лежали в киевской больнице и врачи сказали, что на фоне дерматита ребенок занес стрептодермию.Аллерголог от нас отмахнулась сразу, так как прямой реакции на продукты питания нет. (меня это конечно порадовало, но...)До сих пор я и мой ребенок не знаем покоя от этой заразы.Высыпания на ножках то затухают, то обостряются. Я не знаю куда обращаться и как ей помочь? Можно ли делать ребенку плановые прививки? Педиатр меня замучала, говорит что это не противопоказание сейчас многие болеют дермотитом. А мне страшно ей что либо делать. Подскажите как мне граммотно помочь дочери?

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
Здравствуйте. Действительно, атопический дерматит - не противопоказание для плановой вакцинации. Окончательное решение делать прививку или нет принимает участковый педиатр. Помните, что плановая вакцинация повышает устойчивость организма ребенка к инфекционным заболеваниям. Непривитой ребенок гораздо сильнее рискует тяжело заболеть, особенно при обращении в детский коллектив (сад, школа).