Сдела торч анализ:Rubella IgM 11.17 CMV IgM 7,34 мазок показал: воспаоительный процесс, эозинофилы, группы...

Сдела торч анализ:Rubella IgM 11.17 CMV IgM 7,34 мазок показал: воспаоительный процесс, эозинофилы, группы цилиндрического эпителия в состоянии пролиферации. Кровьправильно ли врач прописал: вермокс (мне и мужу) +Ехинация №50 +Би-полен

Ответы врачей 6

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Международная стандартная интерпретация диагностических тестов:
IgM: появляются на 2-3 день после первичного заражения, уровень поднимается в течение 6 месяцев, потом падает.
IgG: появляются в течение 3 недель ( в среднем) после заражения, уровень растет во время острой инфекции, могут определяться в течение нескольких лет или же пожизненно
IgM - IgG - : человек никогда не был инфицирован, однако, если бы контакт с больным или есть подозрение на инфекцию, тест следует повторить через 1-2 недели
IgM+ IgG - : недавняя инфекция или ложно полодительный результат. Повторить через 1-2 недели, уровень IgG должен возрасти в случае инфицирования
IgM +IgG+ : возможная недавняя инфекция, повторить анализ через 1-2 недели. Если IgG увеличится, то это первичная инфекция или реактивация, если будет на том же уровне, то это значит, что инфицировани, активация были в течение последних 6 месяцев, но не больше года.
IgM - IgG+ : человек перенес инфекцию в прошлом, больше 6 месяцев тому.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
О краснухе и других заболеванях.
Катя, вы задали вопрос инфекционисту о краснухе.
Опять же, по одному результу имуноглобулинов М нельзя ставить диагноз и говорить о том, что вы инфицированы краснухой. И, как вы заметили, показатели имуноглобулина М для всех пяти заболеваний будет разным, т.е. норма для цитомеголовирусв на будет нормой для краснухи, а норма для токсоплазмоза не будет нормой для парвовируса. В который раз скажу вам и моим коллегам, что TORCH тест разработан для новорожденных или же для плода (амниотической жидкости) и не должен быть методом диагностирования у взрослого населения. Почему? Потому что он не показывает иммунологический статус человека, а только говорит "да" или "нет" (и не всегда правдиво) на наличие возбудителя в организме человека, и что инфицирование ВОЗМОЖНО произошло за последние 6 месяцев, но не больше одного года. Это "да" или "нет" важно для новорожденного, у которого появились симптомы, есть пороки развития, задержка развития. Тогда мы должны выяснить почему у этого малыша есть эти проблемы, и одной из причин мы можем считать вирусные инфекции. Потому что теоретически мы считаем, что новорожденный должен быть серонегативным , если он только не заразился от матери. Это "да" или "нет важно тогда, когда на УЗИ в 18-24 недели мы обнаружили у плода отклонения от нормы, какие-то пороки, которые не вписываются в симптоматику других заболеваний и симптомов. Тогда мы делаем амниоцентез и посылаем амниотическую жидкость на TORCH. И если учесть, что у плода не может быть инфекции, кроме приобретенной, т.е. от мамы через плаценту , потому что теоретически и практически плод - это стерильное существо, то ответ "да" или "нет" дает нам право утверждать, что инфицирование произошло внутриутробно. И тогда мы тестируем маму, но только на тот антиген, на того возбудителя, результат для которого положительный. И это будет совершенно другой анализ, а не ТОРЧ.
Почти все беременные женщины в большистве стран мира проходят тестирование на краснуху, сифилис, ВИЧ и токсоплазмоз в первом триместре беременности, но это не ТОРЧ анализ! Это анализы, определяющие иммунный статус женщины, т.е. они говорят о том, в каком состоянии находится титр нескольких имуноглобулинов, в первую очередь G и М, и ряд других веществ, и этот анализ уже не будет говорить нам "да" или "нет", а скажет о том есть ли инфекция активная, скрытая или же ее не было никогда. И даже если результат положительный, для рада заболеваний необходимо провести дополнительные тесты (для сифилиса, ВИЧ).
Таким образом, уважаемая Катя, результат ваших анализов не имеет достоверного значения и не может быть точным показателем того, что вы заражены вирусамы или не заражены. Если вы хотите знать иммунное состояние своего организма, вы можете пройти тестирование на эти два вируса, и не одно, а несколько, т.е. в динамике, но я не думаю, что результат настолько важен, если у вас нет симптоматики.
Если у моих коллег по этому поводу другое мнение, то я его с удовольствием выслушаю.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не успела я написать ответ на ваши вопросы, как сегодня утром получила совершенно случайно статью, присланную моим коллегой. Эта статья написана немецкими врачами из Штудгатра и посвящена вопросу пренатальной (т.е. во время беременности) диагностике ЦМВ инфекции у плода. Полную версию статьи, дорогие коллеги, вы можете найти через MEDLINE, статья была опубликована в журнале Prenatal Diagnosis в 2001 году.
Enders G, Bader U, Lindemann L, Schalasta G, Daiminger A. Prenatal diagnosis of congenital cytomegalovirus infection in 189 pregnancies with known outcome. Prenat Diagn 2001: 21: 362-377
Если вы хотите получить полную версию этой статьи, напишите свой электронный адрес и я вам вышлю с удовольствием.
Теперь очень кратно о тех полезных фактах, которые я почерпнула из этой статьи, и которые могут быть использованы на практике:
Как уже я упоминала, только 0.2-2.0% детей родятся с врожденной ЦМВ инфекцией, и только у 10% инфицированных новорожденных есть симптомы. Аыторы утверждают, что из этих симптоматичных детей 20% умрет (по другим данным от 15 ло 30% умирает). 5-7% детей, у которых нет симптоматики, могут иметь проблемы с ментальным развитием, дефекты слуха в течение первых двух лет жизни.
Не вызывает сомнения, что у иммунных матерей (т.е. положительных, у которых ЦМВ инфекция была в прошлом, "скрытая", "тихая" инфекция) передача возбудителя плоду и его инфицирование возникает только в 0.5-1.2% случаев. То есть, это довольно низкий показатель трансмиссии, поэтому нам, врачам, не стоит пугать женщин о том, что они не могут беременеть или рожать, потому что у них вирус.
Однако, если женщина заболела во время беременности ПЕРВЫЙ РАЗ, т.е. она была инфицирована во время беременности, то, как утверждают авторы, передача возбудителя плоду через плаценту может быть от 25 до 75% ( в среднем 40%). Если заражение произошло в первом или втором триместре, результаты более неблагоприятны для плода, чем заражение в третьем триместе.
Как диагностировать первичную инфекции, и вообще, как интерпретировать все эти анализы с иммуноглобулинами и т.п.
Делать тест на наличие ЦМВ инфекции у здоровой небеременной женщины нецелесообразно. Беременных женщин всех подряд тестировать тоже не нужно. Тест на определенный вид возбудителя должен проводиться только по показаниям, т.е. при подозрении на возникновение первичной инфекции у беременной женщины.
Достоверными на наличие первичной инфекции считаются такие результаты: сероконверсия IgG (т.е. от негативного титра к позитивному) и высокий титр IgM (показатели резко растут) и/или сероконверсия NT-антител (т.е. их появление) при очень высоком титре Иммуноглобулинов М в 3-8 образцах плазмы ( т.е. необходимо сделать несколько тестов в динамике).
Подозрительные на первичную инфекцию считаются результаты: положительный IgG с высоким титром, который продолжает расти, выскоий титр IgM, растущий титр NT-антител, сероконверсия гликопротеина gB/gH и др. в 2-4 образцах плазмы.
Неопределенная первичная инфекция (т.е. случаи, когда точно определить первичное инфиуирование невозможно) : в основном низкий или умеренный уровень IgG иIgM минимум в двух образцах (это значит, что по одному результату анализа мы не может утверждать, что человек инфицирован вирусом - должно быть хотя бы два анализа).В этх случаях определить первичность инфекции от обретенной в прошлом инфекции НЕВОЗМОЖНО.
Если только один тест на IgM положительный, то такой результат считается недостоверным и , фактически, сам по себе не имеет диагностического значения.
Статья очень большая по объему и хорошо описывает как может развиваться ЦМВ инфекция у плода, как диагностировать , что искать на УЗД .
В ведение беременности очень хорошо сказано о том, что за последние годы увеличилось количество искусственных абортов, основанных только на одном положительном коммерческом анализе, что является самым настоящим предрассудком и проявлением неграмотности врачей. У подозрительных на первичную инфекцию матерей необходимо провести тщательное УЗИ в 19-24 недели беременности и в некоторых случаях забор околоплодных вод (амниоцентез) для определения, произошло ли заражения плода или нет (TORCH-тест). Авторы предлагают проводить тестирование всех беременных женщин в 8-12 недель беременности, но определяться должны не только IgM, а обязательно IgG. Если у женщины результат IgG-положительный и IgM-отрицательный, то это значит, что женщина была инфицирована ЦМВ в прошлом, но инфекция у нее неактивная, т.е. это совершенно здоровая женщина, и риск инфицирования плода очень маленький. Другие дополнительные методы обследования и контроль инфекции в этом случае не нужен при нормальном протекании беременности.
Если же женщина достоверно негативная по этим двум видам иммуноглобулинов, то ей необходимо рассказать о способах профилактики заражением ЦМВ инфекцией, и по возможности, провести дополнительное тестирование в 19-20 и 30 недель.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
P.S. Вас может запутать то, что почему я написала, что вы могли быть инфицированы в течение всей жизни, а интерпретируя ваш анализ, я говорю, что у вас первичное инфицирование произошло не больше 1 года (а еще точнее, в течение последних 6 месяцев).
Так вот, в том то и дело, что этот тест не должен применяться у взрослых людей без строгих на то показаний. Он разработан для НОВОРОЖДЕННЫХ, а также для тестирования амниотической жидкости и беременных женщин, которые имели контакт с больными этими заболеваниями, и до этого были ЦМВ-отрицательными. Для больных СПИДОм он полезен в том плане, что если, скажем человеку 30 лет, он был ЦМВ-отрицательным (и это было подтверждено с помощью анализа), но через какое-то время у него появились серьезные симптомы или даже какое-то заболевание, то его ЦМВ-положительный тест свидетельствует о возможном заражении на протяжении последнего года. Если учесть, что этот тест имеет большое количество ложно положительных результатов, то он один, без дополнительных методов диагностики, не может достоверным показателем наличия ЦМВ в организме человека.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Катя,

Спасибо большое за письмо. Я постараюсь ответить на Ваши дополнительные вопросы, и параллельно мне бы хотелось ответить на вопрос № 16383, заданный Светланой.
Вопрос такого содержания: Добрый день! Подскажите пожалуйста, я планирую забеременеть и недавно сдала анализы на TORCH в результате которых у меня обнаружился ЦМВ 2.916 ед. После этого я принимала Протефлазид и после протефлазида мне еще назначили виферон и антицитамегаловирусный иммуноглобулин. Скажите, нужно ли мне дальше принимать эти лекарства или лучше сначала сдать анализы и какая должна быть норма единиц ЦМВ в крови? Спасибо.

Ваш ворос: значит, ли это, что если сейчас произойдет зачатие, то это опасно для ребенка?
врач сказал, что такие показатели чуть выше нормы могут давать глисты или низкий иммунитет.

Несколько слов о самом тесте:
TORCH определяется как анализ крови новорожденного на наличе пяти основных инфекций (Toxoplasmosis, Rubella, Cytomegalovirus, Herpes simplex and HIV), потому что именно для новорожденных этот вирус опасен. Этот тест может проводиться у беременных женщин по показаниям. Этот тест не целесообразно проводить у всего населения, во-первых, потому что он не является специфическим тестом для диагностики этих пяти заболевний, и должен назначаться параллельно с другими тестами БОЛЬНЫМ, а не зараженным людям. Во-вторых, этот тест дает много ложно положительных результатов. В-третьих, этот тест дорогой по себестоимости, и неважно кто платит, госудраство или человек, но он никоем образом не должен назначаться без серьезных показаний. Почему? Я постараюсь объяснить дальше....
Нормальные (негативные) показатели уровня TORCH-специфических IgM антител - это показатели меньше 0.90 A.I. Сомнительный (спорный) результат теста - 0.90-1.09 A.I. Результат , превышающий 1.10 A.I. , считается положительным. Он означает, что первичная инфекция была перенесена больным недавно, но не больше 1 года, так как уровень иммуноглобулинов М снижается быстро. Первичная инфекция – это инфекция от момента заражения и, хотя симптомов может вовсе не быть. Я не знаю как именно и в каких единицах измерялся уровень антител (и каких именно антител) в ваших случаях. Активность инфекционного процесса определяется по иммунноглобулинам G (ImG). По их уровню, а также с выделением культуры вируса из организма человека, назначается лечение, если необходимо оно, т.е. если есть симптоматика, или же иммунно-компромиссным больным (раковые, СПИД), а также с целью профилактики у больных, которым предстоит пройти пересадку органов. Во всех остальных случаях противовирусняе препараты НЕ назначаются, а тем более два или три подряд. Поэтому ваше лечение не обосновано. Я не боюсь это утверждать, и призываю своих коллег идти в ногу с современной медицинской наукой, а не заниматься нерациональным тестированием и, тем более, лечением, сжигая таким образом огромные деньги как государства, так людей, которые обращаются к нам за помощью.

Кстати, вермокс - это противоглистный препарат ион применяется исключительно для леченя глистов. У вас в анализе кала обнаружены глисты?
Результат ТОРЧ анализа или эозинофилы в мазке не имеют НИЧЕГО ОБЩЕГО с противо глистным лечением.
Эхинацея - это лекарственная трава, применяемая чаще всего для профилактики и лечения простуд, в какой-то степени укрепления иммунитета. Би-полен - это тоже для поддержки защитных сил организма.

Теперь несколько слов о самих инфекциях.

Цитомегаловирусная инфекция – очень распространенная инфекция во всех странах мира, и в большинстве случаев она протекает бессимптомно. Я пыталась найти данные о том, как часто эта инфекция проявляется симптомативно, но точных данных не нашла (в пределах 95-98% людей не имеют симптоматики).
Цитомегаловирус принадлежит к группе герпесвирусов, но в отличие от вируса простого герпеса, он активируется и размножается очень медленно. Передается всевозможными путями, но во взрослой возрастной группе чаще всего половым путем. Может передаваться в садике между детьми. Вы должны знать, что к 30 годам жизни 50% всего взрослого населения инфицировано этим вирусов. К 60 годам – 90% взрослого населения имеет в своем организме вирус, который практически никогда и не акивируется, т.е. инфекции как таковой нет. Однако, установлено, что передача вируса его носителями может быть в любой период жизни, поскольку очень трудно определить, когда именно происходит реактивация вируса, если у человека не наблюдается симптомов. А если и наблюдаются симптомы, то чащей всего, почти в 95% симптомативных случаев, протекают по типу гриппа, т.е. с повышенной температурой, болью в мышцах, выделениями из носа. То есть, отличить цитомегаловирусную инфекцию от обыкновенной простуды или же гриппа невозможно. Тем более, что лечение точно такое же, как от протуды, т.е. симптоматическое. Использовать дорогостоящие диагностические методы ради того, чтобы у такого больного поставить диагноз ЦМВ инфекции абсолютно нерационально. Однако, если человек болен СПИДом, истощен раковым заболеванием, или наблюдается серьезное иммунно-дефицитное состояние, а также если человек готовится к пересадке органов, вот тогда делать анализы целесообразно и необходимо. Потому что у этих людей вирус может вызвать очень серьезные заболеания и привести к смерти.
Ставить диагноз только на основании результата уровня антител нельзя! Золотым стандартом для диагностики ЦМВ инфекции является выделение кльтуры вируса из организма человека. Для этого анализа подходит, практически, любая часть тела, но лучше всего это кровь, моча, слюна, выделения из влагалища,спинно-мозговая жидкость, смывы бронхов, ткани, взятые для биопсии. Этот анализ подтвердит активную инфекцию, т.е. когда вирус находится в стадии редупликации, а значит, опасен. Именно этим диагностическим тестом подверждатся заболевание ЦМВ. Однако, часто для выделения культуры вируса требуется 6 недель, что не приемлемо для своевременного лечения. Поэтому делают другой анализ, Shell vial assay, при котором кровь, выделения и т.д. (матерьял для анализа) сначала центрифугируют, а уже потом выделяют культуру. Опять же, этот анализ подтвержает наличие активной инфекции. Иммунноглобулины М не являются показателем активной инфекции, а поэтому их уровень не может быть критерием для назначния противо вирусного лечения.
Вас интересует, что все эти анализы значат в плане будущей беременности. Являетесь вы ЦМВ-серопозитивной или ЦМВ-серонегативной только по одному анализу я сказать вам не могу. Повторить анализ? А зачем? Что он вам даст именно сейчас, когда вы не беременны? Что за 25 или 30 лет своей жизни вы заразились вирусом, бог знает где, бог знает как, он вас не тревожил все эти годы, а те простуды, которые у вас были, вы не заносили на счет ЦМВ. Этот вирус может быть обнаружен и у вашего мужа, и у родителей, друзей – как я писала раньше, у большей половины взрослого населения мира.
Для беременной женщины страшнее не та инфекция, которая есть у нее, а заражение новой инфекцией во время беременности. Поэтому первичная инфекция намного опаснее латентной (тихой, скрытой), и даже ре-активация старой инфекции не так опасна, как заражение достоверно ЦМВ-серонегативной женщины во время беременности. У вас уже есть определенный иммунитет, поэтому заражение плода не настолько реально, насколько это может быть в случаях с первичной инфекцией. Поэтому заводите ребенка на здоровье! Без всяких страхов и предрассудков! А еще я приведу вам такие данные:
• У женщин с «тихой» инфекцией рождается в среднем от 0,5 до 1,5% детей с врожденной ЦМВ инфекцией, при ре-активации это количество увеличивается до 2,5%. Это значит, что в среднем только 1 женщина среди 100 инфицированных женщин родит ребенка, инфицированного вирусом (т.е. заражение произойдет через плаценту)
• Если беременная женщина заболела первично, т.е. до этого она не имела вируса в своем организме, то внутриплацентарная передача произойдет в 30-40 % случаев. В большистве случаев даже при таком высоком уровне передачи инфекции, плод развивается нормально, и как я выше упоминала, в конце беременности только 2,5% детей родится с врожденной СМВ инфекцией. Срок беременности не имеет значения, однако, если заражение произошло до 16 недель, то увеличивается риск выкидыша. Если заражение произошло в третьем триместре, то чаще возникает, так называемый, врожденный ЦМВ синдром, с поражением центральной нервной системы, печени, и других органов и систем органов.
• Однако, среди всех этих новорожденных, зараженных вирусом, у 90% нет никакой симптоматики, т.е. это совершенно здоровые дети.
• У 10% оставшихся инфекция может проявляться по-разному, от легких случаев до тяжелых. Как раз процент смертности этих детей очень большой – по некоторым данным от 15 до 30%.
• 90% выживших симптоматических детей (т.е. у 90% из болеющих 70-85%) могут быть длительные отклонения в развитии, поэтому такие дети требуют тщательного наблюдения врачей.
• Вирус может передаваться не только через плаценту, родовые пути, но и во время кормления (до 50% новорожденных могут заразиться от матерей во время кормления), но это на значит, что кормить не надо, потому что у большинства детей никаких признаков инфицирования не будет. То есть, ваш ребенок будет развиваться нормально.
• Единственно, на что необходимо обратить внимание, это слух ребенка, поэтому с ростом малыша целесообразно сделать несколько слуховых тестов.

Таким образом, беременеть и рожать вы можете без всякого страха. На что вы должны обратить внимание во время берменности? Если у вас появятся симптомы простуды (повышенная температура, слабось, мышечная боль, насмрок и т.п.) необходимо обратиться к врачу. Лечение симптоматическое, т.е. обильное питье, жаропонижающие, витамины. Но ни в коем случае противо вирусные препараты. Они могут быть назначены только тогда, когда инфекция представляет опасность именно для вашего здоровья, т.е. когда вы чрезвычайно больны и ничто другое не помогает (и когда врачи уверены, что это именно ЦМВ инфекция, а не что-то другое).
Во время беременности вам необходимо проходить ультразвуковое обследование, но не чаще, чем все остальные женщины. Врач УЗД должен обращать внимание на анатомию мозга, средца, печени, на показатели гемодинамики плода (Доплер), на общее развитие плода, т.е. отсуствие задержки роста. вАм могут предложить амниоцентез, т.е забор амниотической жидкости, чтобы знать являются ли отклонения в развитии плода результатом его инфицирования вирусом, или нет. Амниотическую жидкость посылают на ТОРЧ-тест. Если обнаружатся серьезные отклонения, то прервать беременность можно будет в любом сроке. Однако, диагноз должен быть подтвержден специалистом высокого уровня, и обязательно в большом медицинском центре (областном, республиканском). ЦМВ инфекция не является показанием для кесаревого сечения, т.е. рожать женщина должна естественым путем, если нет других показаний для операции с ее стороны, и со стороны ребенка.

Относительно краснухи (рубелла) есть очень много материала, и об этом можно писать еще 4-5 страниц. Если вас интересует эта тема, то я напишу в ближайшем будущем. Краснуха опасна именно как первичная инфекция. Если произошло заражение краснухой до 12 недель беременности, то 90% всех плодов будут заражены этим вирусом, и такая беременность в большнстве случаев закончится выкидышем. Опять же, тест на определение иммуноглобуллинов М не является критерием для постановки диагноза.
Моим коллекам я предлагаю прочесть интересную статью о ЦМВ инфекции на сайте:
http://www.emedicine.com/ped/topic544.htm
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это положительный результат. Первичное инфицирование произошло недавно, но не больше 1 года.