| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте. У моего мужа 5 лет назад появился гемморой, обостряется с периодичностью в 2 месяца

Здравствуйте. У моего мужа 5 лет назад появился гемморой, обостряется с периодичностью в 2 месяца. При обследовании у врача было предложено хирургическое вмешательство. Скажите, можно ли вылечить гемморой медикаментозно или каким-либо другим способом, кроме операции? Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

1955
Ткаченко Федот Геннадьевич
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Илона. Извините за запоздалый ответ, однако напряженный лечебный процесс не всегда дает возможность вовремя отвечать на вопросы пациентов. В отношении же выбора оперативного вмешательства, то в настоящее время существует целый ряд как оперативных так и безоперационных малоинвазивных методик лечения такого заболевания как хронический геморрой. Выбор метода лечения зависит в большинстве случаев от двух факторов: первый- стадия заболевания, второй- индивидуальные анатомо-физиологические особенности пациента. Попытаюсь все-таки кратко и схематично ответить на Ваш вопрос. 1) Хронический геморрой 1ст - возможно применение консервативного лечения(мази, свечи, таблетированные препараты) или инфракрасной коагуляции или склерозирующей терапии или латексного лигирования геморроидальных узлов. 2) Хронический геморрой IIст - эффективно применение латексного лигирования геморроидальных узлов или использование методики THD(трансанальной геморроидальной деартериализации). 3) Хронический геморрой IIIст - возможно использование или методики латексного лигирования геморроидальных узлов или методики THD(трансанальной геморроидальной деартериализации) или операции Лонго или же проведение классической геморроидэктомии по Миллигану -Моргану. 4) Хронический геморрой IVст - эффективно лишь использование классической геморроидэктомии. Как видите выбор у пациента есть. По-этому, для получения ответов на все вопросы Вам необходимо обратится на консультацию к квалифицированному проктологу который владеет всеми современными методиками лечения такого заболевания как хронический геморрой. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
28
Качан Виктор Дмитриевич
Качан Виктор Дмитриевич
проктолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г.Киев, ул. Кловский спуск, 18, Медицинский центр «МедЦентрСервис»
Телефон: 280-01-52, (093)325-02-53
Уважемая Илона!Напишите какая стадия и степень увеличения геморроидальных узлов!Для внутренних узлов одна методика лечения для комбинированных другая.Это принципиально важно!Перезвоните на мой тел.093 325 02 53.С уважением Виктор Дмитриевич!
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.