Здравствуйте. У моего мужа 5 лет назад появился гемморой, обостряется с периодичностью в 2 месяца

Здравствуйте. У моего мужа 5 лет назад появился гемморой, обостряется с периодичностью в 2 месяца. При обследовании у врача было предложено хирургическое вмешательство. Скажите, можно ли вылечить гемморой медикаментозно или каким-либо другим способом, кроме операции? Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Илона. Извините за запоздалый ответ, однако напряженный лечебный процесс не всегда дает возможность вовремя отвечать на вопросы пациентов. В отношении же выбора оперативного вмешательства, то в настоящее время существует целый ряд как оперативных так и безоперационных малоинвазивных методик лечения такого заболевания как хронический геморрой. Выбор метода лечения зависит в большинстве случаев от двух факторов: первый- стадия заболевания, второй- индивидуальные анатомо-физиологические особенности пациента. Попытаюсь все-таки кратко и схематично ответить на Ваш вопрос. 1) Хронический геморрой 1ст - возможно применение консервативного лечения(мази, свечи, таблетированные препараты) или инфракрасной коагуляции или склерозирующей терапии или латексного лигирования геморроидальных узлов. 2) Хронический геморрой IIст - эффективно применение латексного лигирования геморроидальных узлов или использование методики THD(трансанальной геморроидальной деартериализации). 3) Хронический геморрой IIIст - возможно использование или методики латексного лигирования геморроидальных узлов или методики THD(трансанальной геморроидальной деартериализации) или операции Лонго или же проведение классической геморроидэктомии по Миллигану -Моргану. 4) Хронический геморрой IVст - эффективно лишь использование классической геморроидэктомии. Как видите выбор у пациента есть. По-этому, для получения ответов на все вопросы Вам необходимо обратится на консультацию к квалифицированному проктологу который владеет всеми современными методиками лечения такого заболевания как хронический геморрой. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
Качан Виктор Дмитриевич
проктолог
Адрес: г.Киев, ул. Кловский спуск, 18, Медицинский центр «МедЦентрСервис»
Телефон: 280-01-52, (093)325-02-53
Уважемая Илона!Напишите какая стадия и степень увеличения геморроидальных узлов!Для внутренних узлов одна методика лечения для комбинированных другая.Это принципиально важно!Перезвоните на мой тел.093 325 02 53.С уважением Виктор Дмитриевич!