Здравствуйте! У меня такая проблема

Здравствуйте! У меня такая проблема! 5 лет назад, был срыв вследстиве которого развились ПА, невроз навязчивых сотояний! Пролечилась у психотерапевта пол года удачно! В целом через год пришла в норму! И вот спустя 4 года, повтор после развода и многих неприятных событий! Ходила к тому же доктору 2 месяца-было улучшение но не на 100%! Сейчас я переехала в другой город, вышла замуж! И вот с приходом весны опять мне "плохо"! Одолевают мысли о том что умру везапно, станет плохо, при этом ПА и т.д. В этом городе 1 врач всего психотерапевт, которому неособо есть доверие! Как помочь себе самой или все таки идти к врачу? И вообще как жить дальше? Можно ли избавиться от этого навсегда?(( Сил уже нету!

Ответы врачей 5

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Можно избавиться от этого навсегда.
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Нинень! Тип Вашей личности, который в определенной степени обусловливает именно такой способ стравляться со стрессом как навязчивые состояния или панические атаки, координально конечно не поменяется, но поменять способ решения проблемы возможно, то есть не реагировать на стресс навязчивостями. Однако стравиться самостоятельно с подобными состояниями так же трудно, как "не думать о слоне!". Вот сылка на статью про фобии и панические атаки http://psyhelp.in.ua/stati/18-fobyi.html возможно она будет полезна для вас! Но лучше конечно найти спесиалиста, и конечно у вас должно возникнуть доверие к нему, иначе это бесполезно.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вряд ли от чего то вообще можно "избавиться навсегда". Такие симптомы как у ВАс говорят о том, что Вы по какой-то причине повышенно уязвимы какими-то жизненными обстоятельствами, которые носят естественный характер и эта ВАша уязвимость скорее всего останется навсегда.Например, если человек плохо переносит одиночество и самостоятельность, то вряд ли он когда либо сможет получать от него особенное удовольствие, хотя всякое возможно. Другое дело что эту уязвимость можно снизить работая над собой и она может приобрести иные формы, не такие тягостные как сейчас (приступы паники и т.п.). В принципе, если паническое расстройство длится более двух лет и человек ничего не предпринимает, то это плохой прогностический признак. Вы вроде бы начали чтото делать для себя, так что имеет смысл продолжить эти усилия. Поиски кудесника "избавляющего навсегда" могут съесть все Ваши силы и время и привести к пшику в результате...есть такой риск.
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Добрый день, Нинель! Конечно же, вы не можете помочь самой себе в таком сложном медицинском вопросе, и да, конечно же вам нужна помощь Обращайтесь по скайпу psyhotherapy.2.0 обсудим
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ваша терапия не была завершена (по большому счёту) и вероятно Вы нуждаетесь в длительной многолетней терапии. Конечно намного выгоднее работа фейс-ту-фейс, но если выбор невелик, то возможна работа и через Скайп. Я например такое практикую, но такой формат работы имеет свои ограничения и не всякому человека подойдёт.