Здравствуйте.В течение последних трех месяцев я похудела на 10 кг

Здравствуйте.В течение последних трех месяцев я похудела на 10 кг. Худела неравномерно, последние пять килограмм сбросила за три недели. Сидела на диете, которую сложно назвать низкокалорийной, я ела фрукты, хлеб, курятину, каши, орехи. Мне кажется, что в первую очередь я потеряла воду, хотя объемы тоже уменьшились.В итоге, похудела до 50-51 кг при росте 165 см, хотела еще похудеть на два-три килограмма, но вес остановился. Я сократила свой рацион - ем практически одни овощи, рис (200 грамм в день) и ржаной хлеб (100 грамм в день). Вес стоит намертво, не похудела ни на грамм за две недели. Мне уже не хочется худеть, единственное, о чем я мечтаю - перейти на нормальный рацион: есть мясо, пусть нежирное, чай с сахаром хотя бы раз в день, побаловать себя колбаской или салатом с майонезом, пусть изредка.Сейчас я не могу себе этого позволить только потому, что боюсь поправиться - если при нынешнем питании мой вес не уменьшается, значит, стоит мне увеличить калорийность, и я начну его набирать, и на сколько килограммов - неизвестно. Овощей я ем очень много - до килограмма в день, в основном, капусту и огурцы без масла и на обед 200 грамм овощного винегрета в кафе. Заменить такое количество овощей равноценным по калориям кусочком мяса не могу - замучает голод, овощи по крайней мере заполняют желудок. Я - нормальная, здоровая, работающая женщина с хорошим аппетитом, овощами и рисом сыта не буду, что бы не писали про их пользу. До похудательного демарша питалась очень хорошо - ела и свинину, и майонез, и жареную картошку, и тортики. Конечно, в разумных пределах, не забывая про фрукты и овощи, но в целом я испытывала от еды только удовольствие. Сейчас же меня тошнит от одного вида салатов и риса. Подскажите, пожалуйста, как мне перейти к нормальному полноценному питанию без последствий для фигуры. Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

Специалист
уважаемая Маша! Ваш суточный рацион должен быть в пределах 1800-2000 ккал. К эндокринологу обязательно сходите. Но самое главное -перестаньте нервничать и взвешиваться эти две недели до посещения доктора. Постарайтесь питаться полноценно, не переедая.
Специалист
Уважаемая Маша! Попробуйте не уменьшая количество овощей убрать рис (у него высокий гликемический индекс), заменив его на овсянку или гречку и добавить 120 - 150 г рыбы, мяса или куриную отварную грудинку. Мясо (телятину), рыбу и т.д. кушайте с овщами, без каши. Кашу можно с овощами или молочными обезжиренными продуктами. Расширяйте рацион постепенно и продукты вводите небольшими порциями. Но о чае с сахаром, майонезе и других вкусностях пока нужно забыть.