По результатам вагинального УЗИ поставили диагноз - воспаление маточной трубы. Сдала бакпосев, при исследовании обнаружили...

По результатам вагинального УЗИ поставили диагноз - воспаление маточной трубы. Сдала бакпосев, при исследовании обнаружили рост Enterococcus faecalis и Escherichia coli. Что обозначают эти термины и могут ли они быть причиной воспаления? Чем обычно кроме антибиотиков лечат такие заболевания? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Воспаление маточной трубы или ячников, или всего вместе? Посевы откуда?
А теперь несколько слов о возбудителях воспалений придатков:
Диплококки гонореии - 15-18%
хламидии - 40-60%
микоплазма 10-15%
гарденела (сомнительно)
анаеробные бактерии - 3-5% случаев
В 15-20% случаев возбудитель неизвестный.
Эшерихия тоже может вызвать воспаление придатков, но крайне редко.
По одному УЗД ставить диагноз воспаления маточный трубы нельзя (порой петля кишечника может быть принята за воспаленную маточную трубу). Должна быть определенная симптоматика.
Лечение проводится с учетом чувствительности возбудителя к определенному виду антибиотиков.
Я думаю, что Вам необходимо пройти более тщательное обследование, если Вас беспокоят какие-то симптомы.