После обследования гистеросальпингографии моей жены получили заключение: обьемное образование матки 6,5 на 5 см ,двухсторонний...

После обследования гистеросальпингографии моей жены получили заключение: обьемное образование матки 6,5 на 5 см ,двухсторонний сектосальпингс. Показана лапароскопия. Возможно ли лечение этого заболевания другими методами?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Диагноз не совсем ясен. Если это образование матки, то это может быть доброкачественная опухоль матки. Если речь идет о внематочном "объемном" образовании, то тогда можно говорить о воспалении придатков или же о двух стороних кистах. Лечение воспаления яичников и маточных труб (да и кистоподобных образований)начинают всегда консервативно, т.е. с антибиотиков в первую очередь. Есть хорошие схемы лечения, которыми пользуются врачи.
Лапароскопия - это операция, хоть и малая. Она имеет свои плюсы и минусы. Даже если это кисты ячников, то такие размеры кист еще не являются показателями для их оперативного (лапароскопического) удаления. К лапароскопической диагностике следует прибегать только в том случае, когда другие, неоперативные, методы обследования не смогли установить достовреный диагноз.
Обратитесь за альтернативной консультацией к другому врачу.