Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что может давать субфебрильную температуру? Заметила года 4 назад, что часто...

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что может давать субфебрильную температуру? Заметила года 4 назад, что часто держится температура 37,1 в первой половине дня, а к вечеру 36,6 (бывают исключения). Три месяца назад у меня обнаружили микоплазму с уреаплазмой и гарднереллу. После лечения осталась микоплазма с уреаплазмой (делала ПЦР). Субфебрильная температура не исчезла. Сейчас сдала анализы на посев для определения чувствительности к антибиотикам. Хочу "добить" эту заразу, но прочитала тут в форуме, уреаплазму теперь считают формой дисбактериоза. У меня уже 3 месяца болят суставы пальцев рук. Немного попринимала диклофенак - помогло на недели 3, теперь опять болят. Я вычитала, что уреаплазма может давать такие последствия. И ещё вопрос: нужно ли лечить суставы или сначала надо справиться с моим "букетом"? Что же делать? Помогите, пожалуйста, советом!

Ответы врачей 1

Специалист
Субфебрильная температура не связана с этими урогенитальными инфекциями, поэтому не прошла после лечения. Повторные курсы антибиотиков вряд ли будут эффективны для лечения этих инфекций, которые сегодня действительно рассматривают как проявление дисбактериоза. После получения результатов бакпосевов выделенную неспецифическую бактериальную микрофлору тоже нельзя лечить антибиотиками – лучше не станет. Необходимы эубиотики и аутовакцина, приготовленная из выделенных микробов. А если нет урогенитально ассоциированных жалоб (зуд, жжение, рези, дискомфорт, учащенное болезненное мочеиспускание, выделения), то трогать эти инфекции вообще не следует. В связи с субфебрильной температурой необходимо обратиться к инфекционисту, а в связи с болями в суствах, которые проходят после приема диклофенака – к ревматологу.