Здравствуйте!Обращаюсь к Вам с просьбой и надеждой

Здравствуйте!Обращаюсь к Вам с просьбой и надеждой. У моего сына уже больше 10 лет болят ноги. Долгое время не могли поставить диагноз, сейчас остановились на том, что это - аллергический васкулит. У него на ступнях ног вокруг щиколоток открываются язвочки, вначале появляется тёмное уплотнение внутри, затем оно вскрывается, очень болезненно и долго не заживает. Последнее время он ездит в Одессу к китайцу на иглоукалывание (3-4 раза в год), после чего наступает облегчение. В 2001 году присоединился тиреотоксикоз. Состояние угнетённое, одна болезнь подстёгивает другую. Мы живём в Башкирии в г. Уфе. В 1988 году сын поступил в Киевский Институт Гражданской Авиации и почти 10 лет жил в общежитии, вместе со множеством иностранных граждан (прежде всего выходцев из Африки и центральной Азии). Заболел в 1991 г., сначала были у врачей в Уфе, затем врачи Киева, теперь советуют обратиться или в Москву, или к зарубежным специалистам, так как диагноз всё ещё под вопросом. Всё это время язвочки лечили синтомициновой мазью и витаминами. Посоветуйте, пожалуйста, какого врача нам искать и где?Заранее благодарен за любую помощь.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Затрудняюсь с внятным виртуальным ответом на Ваш вопрос. Как врач-инфекционист полагаю, что вряд ли это состояние, по крайней мере сегодня, вызвано какой-либо инфекцией, в том числе африканского или азиатского происхождения. Больше похоже действительно на системное заболевание, возможно васкулит, которым занимаются специалисты по системным заболеваниям. Если же врачи традиционной медицины окажутся не в состоянии установить диагноз и назначить адекватное лечение (такое, к сожалению, случается), тогда помощь представителей нетрадиционной медицины, в т.ч. иглоукалывание может оказаться незаменимой.