Здравствуйте. Моему ребенку 3 года

Здравствуйте. Моему ребенку 3 года. По медицинским показаниям отпуск по уходу за ребенком мне продлили еще на полгода. Могу ли я в это время водить ребенка в детский садик на полдня? Если нет, то почему. В чем нарушение? Отпуск не оплачивается. Работать по полдня у меня нет возможности.

Ответы врачей 1

Специалист
Если Вам продлили отпуск на 6м согл. ст.179 КЗоТ, то ребенок
считается несадиковским еще 6 мес, и Вы обязаны за ним ухаживать. Если Вы
оформите ребенка в садик, то лишаетесь своего права на дополнительный отпуск
по уходу за ребенком и должны выйти на работу в день оформления ребенка в
садик. Если администрация предприятия узнает, что ребенок в садике, а Вы не
вышли на работу, то может это квалифицировать, как невыход на работу после
отпуска по уходу за ребенком и уволить Вас по статье за прогул.