В 3х-недельном возрасте обратились к хирургу по поводу обильных срыгиваний фонтаном у сына. Врач назначил...

В 3х-недельном возрасте обратились к хирургу по поводу обильных срыгиваний фонтаном у сына. Врач назначил рентген для исключения пилоростеноза, его исключили, но по этим же снимкам поставили диагноз болезнь Гиршпрунга (взвесь для рентгена вводили через желудок, а не ректально), пояснив, что обильные срыгивания могут быть симптомами этой болезни. Рекомендовали наблюдаться у хирурга в поликлинике. Сейчас ребёнку 5,5 месяцев. Хирург в поликлинике по внешнему осмотру диагноз не подтверждает. Ребёнок полностью на ГВ, прикорм только собираемся вводить. Волнует следующее: на фоне самостоятельного стула (3-4 раза в сутки) иногда приходиться пользоваться газоотводом (1-2 раза в неделю), при этом стул довольно жидкий. Живот не вздут, газики отходят без проблем, а вот "сходить" не всегда получается самостоятельно. Срыгивания наши сохраняются, хотя стали реже и не такие обильные. Подскажите, стоит ли нам пройти какие либо обследования для подтверждения/снятия диагноза б.Гиршпрунга? Могут ли данные симптомы быть следствием дисбиоза кишечника, который мы лечим практически с первых месяцев жизни?

Ответы врачей 1

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
По пасажу контрастної речовини по кишковому тракту важко запідозрити хв. Гіршпрунга. Якщо дитина добре набирає вагу, має самостійний стул 3-4 р/добу, то здуття (проти якого Ви використовуєте газовідвідну трубку)швидше за все пов*язане з дисбіозом кишечника, а зригування можуть бути пов*язані з недостатністю стравохідно-шлункового затискача. Повторюсь, але якщо дитина добре розвивається і набирає у вазі - показань для подальшого дообстеження нема.