Скажите, пожалуйста. У меня 32-я неделя беременности

Скажите, пожалуйста. У меня 32-я неделя беременности. Постоянно заложен нос. Пользуюсь Нок-спреем, т.к. все возможные физиопрцедуры не помогают. Не вредно ли это для малыша. Спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Есть очень много исслеований по Вашему вопросу. С прогрессом беременности у Вас все чаще и больше может быть заложен нос. Это связано с тем, что гормоны беременности, в первую очередь, прогестерон, увеличивают объем крови в сосудах, что приводит к "набуханию" слизистой носовой полости, а также может быть причиной головной боли. Заложенность носа обычно усиливается ночью.
Нок-спрей не противопоказан в Вашем случае и считается безопасным в отношении плода.