Здравствуйте!У меня 9 недель беременности

Здравствуйте!У меня 9 недель беременности.Скажите, обязательно ли нужно делать УЗИ.И для чего оно вообще делается,если все анализы в норме и ничего не болит и не беспокоит?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
УЗД в первом триместре (до 12 недель) может:
* подтвердить наличие внутриматочной беременности и, самое главное, живого плода
* быть точным методом определения срока бемеменности и достоверной даты родов (после 12 недель точность срока беременности определить труднее)
* определить риск заболевания сидромом Дауна с помощью измерения толщины кожной складки шеи у плода 11-13 недель
* определить наличие многоплодной беременности, и ,самое главное, вид (монохорионичекая, дихорионическая), что важно в плане будущей диагностики некоторых проблем многоплодной беременности.
Вам не обязательно проходить УЗИ (нет ничего обязательного в плане диагностики и лечения вообще - это Ваш личный выбор). Ксли Вы не хотите иметь УЗИ в 9 недель, то я советую Вам пройти УЗИ в 19-20 недель для осмотра анатомии плода, так как результат может повлиять на дальнейшую тактику ведения всей беременности.