здраствуйте,доктор.у меня были обнаружены анти Ig k EBV но ,ДНК EBV в крови обнаружены...

здраствуйте,доктор.у меня были обнаружены анти Ig k EBV но ,ДНК EBV в крови обнаружены не были.врач выписал протефлазид.это очень дорогое лекарство,поэтому решила проконсультироватся стоит ли мне его принимать???заранее благодарна

Ответы врачей 1

Специалист
Если ДНК вируса Эпштейна-Барр не обнаружена (хотя полным стандартным обследованием на активность этого вируса является исследование не только крови, но и слюны, а в некоторыв случаях - дополнительно ликвора и/или слезы) то и лечение, в том числе протефлазидом, проводить не нужно. Если клинические симптомы позволяют предполагать этиологическую роль в заболевании именно этого вируса, то ПЦР обследование на ДНК EBV необходимо проводить неоднократно с различными интервалами, чтобы противовирусное лечение (к которому протефлазид не имеет отношения) назначить в репликативную фазу реактивации вируса.