Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько раз можно делать иммунизацию стаф

Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько раз можно делать иммунизацию стаф.анотаксином маме кормлящей грудью. Делаем уже второй раз, с перерывом 3 недели. Первый раз не помогло (возможная причина: гноился палец, и возможно стаффилоккок жил там, потом гной был удален). И через какое время после иммунизации можно восстанавливать флору ребенку, приживлять бактерии(девочка 9,5 мес. ГВ)

Ответы врачей 1

Специалист
Вы не назвали схему лечения (дозировки, количество уклов, место инъекций и периодичность введения анатоксина). Не понятно определение «не помогло»: какова была цель введения препарата? Стратегически: стафилококковый анатоксин с профилактической целью вводят 3 раза по 0,5 мл с интервалом в 2 недели (напр., во время беременности), с лечебной – дважды курсом по 5 уколов через день с интервалом между курсами в 4 недели. Повторять ранее, чем через 3 месяца не имеет смысла, п.ч. иммунный ответ на этот препарат продолжает формироваться на протяжении 3-5 месяцев. Флору ребенку (если речь идет о стафилококковом дисбактериозе кишечника) можно восстанавливать непосредственно на фоне иммунизации матери. Если остались вопросы, можно позвонить к нам в клинику по телефонам в Киеве: 237-3482 или