Zdravstvuite. U menya pervaya beremennost’, ochen’ volnuyus’ iz-za bolei vnizu zhivota

Zdravstvuite. U menya pervaya beremennost’, ochen’ volnuyus’ iz-za bolei vnizu zhivota. Srok poka sovsem malenkii (segodnya vsego 6-oi den’ zaderzhki menstruatsii) Dnem ya chuvstvuyu sebya prekrasno, no vot uge 5-uyu noch’ podryad prosipayus rovno v 12 ot pristupov boli, kotorie prodolzhayutsya gde-to polchasa. Potom zasipayu. Videlenii nikakih net. Vchera bila u vracha. Test na beremnnost’ pologitelen, no na UZI vrach ochen’ napugala menya slovami: "Vizhu nabuhanie matki, no beremennosti poka ne vizhu.. Po krainei mere v matke..." Ya sprosila ee pro vozmognost’ vnematochnoi beremennosti, rasskazala pro boli. No ona skazala, chto volnovat’sya poka nechego. Skazala priiti cherez 2 nedeli. Tolko vot boli moi vse ravno ob’yasnit’ nikak ne smogla... Pozhaluista pomogite ponyat’ chto eto mozhet bit’. Pochemu "beremnnost’ poka ne vidno"? Kakie mogut bit’ prishini boli na takom sroke? Bezopasno li zhdat’ 2 nedeli? Spasibo

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Уважаемая Лидия,
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Правильная и точная диагностика беременности с помощью УЗИ зависит от многих факторов. Плодное яйцо можно видеть в 4,5 недели беременности (срок беременности определяется от первого дня последнего менструального цикла). Желточный мешок в 95% случаев можно увидеть уже в 5 недель, а к 6 неделям - почти в 100% случаев. Сердечные сокращения плода видны уже в конце 6 недели. Если матка увеличена в размерах, но в ней не находят признаков внутриматочной беременности, если к тому же у вас появились боли внизу живота, а тест на беременность положительный, то диагноз номер один, который следует исключить или подтвердить - внематочная беременность.
Относительно болей при задержке менструации:
боли без выделений из влагалища, особенно кровянистого характера, опять же настораживают, и являются первым симптомом внематочной беременности. Они также могут быть признаком угрожающего аборта, а также ряда других заболеваний. А начале берменности женщина может испытывать боли внизу живота, но если это сильные боли, то необходимо срочно обратиться к врачу. Лучше находиться под наблюдением в медицинском центре несколько дней, чем выжидать дома неделю-две исхода событий.