Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, не знаю чем уже лечить ребенка

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите, не знаю чем уже лечить ребенка. Дочке 9 мес., у нее уже 5 недель держится температура в диапазоне от 37,3 до 38, при чем больше 37,7 и за все это время нормальная была несколько раз и то на фоне парацетамола.Ребеенок на фоне температуры активный при повышении до 38 вялый,стул нормальный, сыпи нет, апеетит нормальный. Ребенок отлежал в больнице, проверяли все подряд- Узи внутренних органов, головы, рентген без патологии.Общие анализы крови и мочи в норме, сдали мочу по Ничипоренко, биохимический анализ крови, кала на дисгруппу, сальм,кровь на стерильность, тифы,паратифы, кровь на Т,5-лимфоцит,имуноглобулины , кровь на ВУИ - все в норме.При консультировании невропатологом и лором патолгии не выявлено. До стационара назначали: клафоран 300тед 3р в/м 7 дней, парацетамол 1/2т 3р, индометацин 1/3т 3р., позже подключили бисептол Терапия результатов не дала. на фоне лечения температура не снижалась. В стационаре лечение: преднизолон 4 дня, суммамед -3 дня.После лечения температуры не было ровно сутки, а потом опять поднялась и держится . Помогите пожалуйста определить причину температуры, что еще обследовать, не знаю уже чем помочь ребенку.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Во-первых, анализы. Действительно ли общий анализ крови, мочи, кала, биохимические анализы и тесты на ВУИ – «норма»? Если это так, то, во-вторых, ребенок обследован полностью и не следует больше назначать антибиотики и тем более – гормональные препараты. В таком случае здровью и жизни ребенка в данный момент ничего не угрожает. И, наконец, в–третьих. Вы ничего не сообщили о зубах. Сколько зубиков появилось за эти 5 недель? За свои 30 лет клинической практики мне приходилось видеть в разное время двух детей (мальчик и девочка), у которых в течение 2 и 3 недель на фоне прорезывания зубов держалась температура на уровне 38-39-40 ºС (в одном случае – с рецидивом через несколько недель), объяснения которой получить не удалось. Температура прошла также внезапно, как и появилась независимо от наших медицинских усилий. Я назвал это состояние у детей «патологической дентацией». Сейчас это уже большие и здоровые дети. Просто наблюдайте за ребенком и сообщите, пожалуйста, мне «ситуацию по зубам», и дополнительно - если появятся другие сипмтомы или температура исчезнет.