Добрый день! Подскажите пожалуйста, я планирую забеременеть и недавно сдала анализы на TORCH в результате...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я планирую забеременеть и недавно сдала анализы на TORCH в результате которых у меня обнаружился ЦМВ 2.916 ед. После этого я принимала Протефлазид и после протефлазида мне еще назначили виферон и антицитамегаловирусный иммуноглобулин. Скажите, нужно ли мне дальше принимать эти лекарства или лучше сначала сдать анализы и какая должна быть норма единиц ЦМВ в крови? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
День добрый! Нет, лекарства дальше принимать не нужно. Должен Вас огорчить, но показаний для лечения цитомегаловирусной инфекции у Вас вообще не было. Титры/уровни антител, подобные Вашим, обнаруживают у 92-94% женщин детородного возраста, что подтверждает лишь сам факт хронического инфицирования этим вирусом и является вариантом нормы для взрослого человека. Их высота не отражает активность инфекции, не является показателем для назначения лечения и, тем более, не отражает его эффективность. Об этом я специально для врачей в 2002 г. издал книгу (посмотрите сайт vitacell.com.ua). Единственным показателем активности цитомегаловируса, угрозы для плода, показателем для назначения лечения и его эффективности является обнаружение вирусной ДНК в крови, слюне или моче. Поэтому Вам необходимо в дальнейшем перед планируемой беременностью и 5-7 раз во время беременности (вирус, «молчащий» до беременности, может проявить свою агрессивность во время уже наступившей беременности) проходить обследование только на ДНК CMV методом ПЦР (кровь, слюна, моча). Кроме того, обследование на TORCH-инфекции перед беременностью обязательно должно включать другие герпесвирусы (HSV1/2, EBV), а также токсоплазмоз и краснуху. Желательно к этим результатам также получить адекватные комментарии, чтобы снова не оказаться «заложницей» необоснованно назначенного лечения. Пожалуйста.