Уважаемый Игорь Семёнович! скажите, пожалуйста, может ли давать субфебрильную температуру стрептококовая инфекция (бакпосев из горла)

Уважаемый Игорь Семёнович! скажите, пожалуйста, может ли давать субфебрильную температуру стрептококовая инфекция (бакпосев из горла)? Обнаружен Streptococcus pyogenes 3 степень роста - умеренный рост 10-50 колоний. Что это означает?

Ответы врачей 1

Специалист
Субфебрильную температуру обычно дает не сам стрептококк, а вазванный им хронический тонзиллит. Поэтому для начала покажитесь ЛОР-доктору. Необходимо также санировать носоглотку от выявленного дисбактериоза, но категорически - без применения антибиотиков. При необходимости – позвоните в клинику по телефонам (в Киеве): 237-3482 и 237-3494.