Здравствуйте! Мне 21 год

Здравствуйте! Мне 21 год. На прошлой неделе у мен обнаружили вирус папиллома человека. Причем врачами было сказано, что у меня папиллом великое множество,как около входа во влагалище, так и на стенках влагалища.Я думаю что уже больна около 3,5 лет, т.к. помню одну папилломуоколо входа во влагалище уже давно, просто я не знала что это,и думала что все нормально.2 недели назад у меня начались боли около влагалища,как бы жжение. И еще - половые губы и вход во влагалище распух! Несильно, но явно увеличился! Я спросила у врача - мне сказаличто это возможно из-за овуляции. Но раньше такого я не замечала.1. Что это может быть? (распухание около влагалища)2. Месячные у меня идут с циклов в 50 дней. Это нормально?Может это быть связано как-то с болзнью?3. Есть ли опасность для детородных органов из-за ВПЧ,учитывая то что возможно я больна уже 3,5 года?Я очень боюсь рака или еще чего-нибудь, я очень хочу детей!4. Такие боли в виде жжения у меня бывали примерно 1 раз в полгодапоследние 3,5 года, но длились они 2-3 дня. В этот раз 2 недели!Могут ли эти боли быть связанными с чем-то другим?Или это признак ПВЧ?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! 1) Наверное, прав Ваш врач-консультант и это скорее связано с менструальным циклом. 2) Цикл 50 дней в 21 год – это не нормально. Вам показано обследование у врача гинеколога-эндокринолога, в том числе ИФА для определения уровня половых гормонов. 3) Лечить ВПЧ нужно, но прямой угрозы для рождения ребенка этот вирус не представляет. 4) Распухание и боль вряд ли можно считать типичным признаком ВПЧ. Полагаю, Вам показан также бакпосев из уретры, влагалища и цервикального канала на бактериальную флору, которая чаще вызывает подобные жалобы.