Здраствуйте. Пишет вам Михаил из Киева

Здраствуйте. Пишет вам Михаил из Киева. У меня возникла проблема при освоении аутогенной тренировки - никак не могу освоить позу «кучера», потому что когда я нахожусь в данной позе, то чувствую сильный дискомфорт от сжатия верхней и нижних челюстей. Это происходит во время опускания головы на грудь и расслабления мышц челюстей - полностью расслабленная нижняя челюсть начинает давить на верхнюю и в результате я не могу расслабиться. Я пересмотрел огромное количество литературы по АТ но нигде данный вопрос не был освещен в полной мере. Например, уважаемый мною врач Алексеев А.В. рекомендует «слегка наклонить голову вперед» - но ведь в таком положении шея все равно остается напряженной. Чтобы ее расслабить, нужно чтобы голова «висела на связках» - как и рекомендует Петров в своей книге «Аутогенная тренировка для вас». Но к сожалению, Петров не указывает как сделать так, чтобы полностью расслабленная нижняя челюсть не «врезалась в верхнюю». Буду благодарен вам если вы мне сможете помочь. Сразу скажу что меня интересует именно эта поза так как она позволяет проводить сеансы где угодно. С ув., Михаил из Киева.

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Михаил. Судя по Вашему письму, Вы - давно практикуете АТ, и на данном этапе какой-то конкретный совет Вам дать сложно. Слишком специфична и индивидуальна Ваша просьба. Мои пациенты (да и я сам) в таких ситуациях проявляют бОльшую гибкость, в том числе и в отношении поз - ведь не только поза Кучера позволяет проводить сеансы где угодно.