я слышала существуют такие дни когда забеременнеть нельзя.насколько мне известно это как то связано с...

я слышала существуют такие дни когда забеременнеть нельзя.насколько мне известно это как то связано с менструальным циклом.Как правильно расчитать эти дни? заранее спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Яйцклетка живет 24 часа, т.е. один день. Сперматозоиды - от 3 до 5 дней, хотя есть данные, что в маточных трубах находили живые сперматозоиды 7 дней после полового сношения. Если учесть, что при нормальном 28-дневном цикле яйклетка дозревает на 14-й день цикла, то середина цикла - это самый "опасный" период в плане беременности. Если разделить весь цикл на 3, то получится почти по 9 дней. Поэтому говорят, что первые 9 дней цикла -это почти безопасные дни (т.е. 4 дня месячных и 5-6 дней после них), следующие 9 дней - это опасные дни, а остальные 7-9 дней - вполне безопасные, так как живой яйцеклетки уже нет (если не произошло оплодотворение до этого), а значит, нет что ("некого") оплодотворять. Однако, вся проблема в том, что яичниковый цикл, когда созревает яйцеклетка, и маточный, когда матка готовится к принятию оплодотворенного яйца, а потом менструирует, не всегда совпадает по дням у многих женщин. Поэтому рекомендуется пользоваться и другими методами контрацепции.