Подскажите пожалуйста!

Подскажите пожалуйста!! Нормально ли это или следует обратится к врачу? У меня всегда был нормальный менструальный цикл 28-29 дней (около4-5 дней, 2 дня обильно потом мажет) после выкидыша (18/02/04 6-нед) цикл вреде установился такой же 28-30дней (около 5дней), но последних два цикла длительность месячных резко уменьшилась до 3дней причем-2дня еле идет потом день мажет (изменения произошли после поездки в Трускавец). В последние 2-месяца никакого лечения в области гиникологии не принимала.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Менструальный цикл и продолжительность самой менструации зависят от очень многих факторов. Идеальный 28-дневный цикл встречается на самом деле не так часто. Нормой считается цикл а 28 дней плюс/минус 7 дней, т.е. небольшое опережение или задержка в несколько дней не считается патологией. Поездки, стрессы, физические нагрузки могут менять менструальный цикл.
Вы можете вести календарь месячных с учетом дней, когда вы сильно нервничали, занимались усиленно физическим трудом, принимали какие-то медицинские препараты, болели и т.д.