Можно ли делать лазерную эпиляцию в период беременности или есть противопоказания? Безопаснее лазерная или фотоэпиляция

Можно ли делать лазерную эпиляцию в период беременности или есть противопоказания? Безопаснее лазерная или фотоэпиляция?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во время беременности может наблюдаться повышенный рост волос, практически, на всех участках тела. Однако, безопасными методами удаления волос во время беременности считаются те, которые на связаны с энергией, гормонами и токсическими препаратами. Это значит, что НЕ желательно (хотя не противопоказано) удалять волосы с помощью электролиза, лазера, гормональных кремов, в том числе вагинальных (есть такой метод) или анти-андрогенов. Сомнительными в плане безопасности считаются такие виды удаления волос: специальные кремы-депиляторы, некоторые диетические средства, микроволновое удаление волос, фотоэпиляторы, электрические твизеры, чрезкожное (траскутанное) удаление волос.
По некоторым данным электролиз может применяться только при соблюдении специальных правил, т.е. на животе и в "области бикини" волосы этим методом не должны удаляться в любом сроке беременности.