Здравствуйте. У меня были искусственные роды, шейка матки была повреждена (по-моему ее зашивали)

Здравствуйте. У меня были искусственные роды, шейка матки была повреждена (по-моему ее зашивали). потом была эрозия, ее вылечили. Сейчас врач сказал, что у меня что-то похожее на полипную эрозию (если я не перепутала). врач порекомендовала сделать круговую биопсию для улучшения состояния шейки. мне 24 года, детей еще нет. Скажите, пожалуйста, что это за "круговая биопсия", какие могут быть последствия и стоит ли ее делать.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Предпочтение конизации другим видам лечения шейки матки зависит от того, насколько деформирована Ваша шейка матки, что может негативно отразиться на вынашивании будущих беременностей. Но как я упоминала выше, только после детального осмотра и обследования врач может решить какой метод лечения лучше всего именно для вас. Конизация не противпоказана нерожавшим женщинам.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Конизация шейки матки - это один из методов лечения. Биопсия - это метод диагностики, ее нужно проводить прицельно, т.е. лучше всего с тех участков, которые кольпоскопически выглядят как предраковые или раковые состояния.
Что Вам необходимо делать.
1. Сделать анализы выделений из шейки, влагалища и, возможно, прямой кишки, т.е. знать есть ли у Вас инфекция или ее нет. Нужно акцентировать поиск не только "простых" возбудителей, но обязательно трихомонад и вирусов (в первую очередь папиломы)
2. Кольпоскопия.
3. Мазки на цитологию.
4. Прицельная биопсия.
Когда результаты будут готовы, вот тогда можно планировать тактику и стратегию лечения, т.е. медикаментозное лечение, оперативное (технику, метод, количество), или же наблюдение.