Скажиnе пожалуйста как долго vj;tn сохраняться увеличение лимфоузлов после лечения от инфекционного мононуклеоза?

Ответы врачей 1

Специалист
Обычно увеличение лимфоузлов, связанное с циклически протекающим инфекционным мононуклеозом (ИМ), проходит и без лечения в течение 2-4 недель. Если же увеличенные лимфоузлы сохраняются больше месяца после видимого «выздоровления», то вероятна угроза формирования затяжного и/или хронического ИМ. В этом случае показано обследование на ИФА и ПЦР маркеры вируса Эпштейна-Барр (EBV), который является возбудителем ИМ.